90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Краденную в Казахстане нефть переправляли в Кыргызстан

13.03.2018 13:02

Правопорядок

Краденную в Казахстане нефть переправляли в Кыргызстан

Весной прошлого года КНБ РК совместно с МВД РК в ряде областей Казахстана проведена масштабная спецоперация по пересечению противоправной деятельности преступных групп, причастных к незаконному обороту нефти.

В Кызылординском межрайонном специализированном суде по уголовным делам продолжается процесс, где в качестве подсудимых предстали 21 человек. В рамках разбирательства стало известно, что краденную нефть сбывали под видом печного топлива в Кыргызстан, передаёт корреспондент BNews.kz.

Обвинительный акт в отношении 21 подсудимых прокуроры зачитывали полдня. В документе, состоящем из 111 страниц, отмечается, что главные фигуранты дела - жители Кызылорды Галымжан Жунусов и Галымжан Кушекбаевым. Именно ими, по версии следствия, организована преступная группа с чётким распределением ролей её участников.  Гособвинители подчеркнули, что возглавляемая ими ОПГ похитила чёрное золото с двух месторождений и двух нефтепроводов. Как отметили в суде, для этого Жунусов и Кушекбаев привлекли на свою сторону работников нефтяных фирм и третьих лиц.

Краденая нефть продавалась на сторону - участникам другой ОПГ под руководством некоего Кенжебека Баскараева. Далее в преступной схеме были задействованы перекупщики краденого сырья. Основная часть его в оконцовке продавалась на кыргызстанские НПЗ.

Хранение сырья осуществлялось подсудимыми в подземных ёмкостях на территории подконтрольного ТОО "КАИС-сервис". Для сбыта похищенного чёрного золота использовались подложные документы ещё одной компании.

Как отметила пресс-секретарь специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области Роза Хизатова, в настоящее время 12 из 21 подсудимых находятся под арестом. 

"На скамье подсудимых 21 человек, из них 12 под арестом. В их числе предприниматели из города Кызылорда, работники нефтяных компании и охранных организаций, а также их покровители из числа должностных лиц правоохранительных органов", - рассказала она. 

Один из них - бывший начальник Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Кызылординской области Берик Утенов. Его уже судили в июне 2017 года за совершение коррупционного правонарушения в сфере противодействия наркобизнесу

Напомним, суд по делу о криминальном нефтебизнесе на юге Рк начался 5 марта. Сообщалось, что Подсудимые обвиняются по нескольким статьям УК РК, а, именно по статье 262, создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них. Также это статья 197 - транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения, статья 188 - кража, статья 355 - умышленное повреждение или разрушение трубопроводов.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.03.2018 13:02

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

0.4%

взрослых граждан Туркменистана имеют счет в банке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30