90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан: "Умного города" с Huawei не будет

15.03.2018 15:32

Политика

Кыргызстан: Умного города с Huawei не будет

Правительство Кыргызстана в связи с неисполнением обязательств по инвестиционному проекту "Умный город" решило выйти из соглашения. Информацию подтвердили в пресс-службе правительства.

По ее данным, неисполнение обязательств выразилось в следующем:

  • несоблюдение сроков, определенных соглашением;
  • подготовка и предоставление некачественных документов по реализации проекта, а именно технико-экономического обоснования.

"В процессе подготовки ТЭО инвесторы не выполнили условия правительства КР по широкому спектру функциональных и технических требований. Стороны не пришли к согласию по ряду технических вопросов, в частности, ограничивающих дальнейшее развитие проекта", - рассказали о проблемах в пресс-службе.

Правительство Кыргызстана решило реализовать проект "Умный город" собственными силами при поддержке международных доноров и бизнес-сектора.

"Мы хотели использовать ресурсы и возможности инвесторов, но в связи с тем что соинвесторы затягивают реализацию проекта, а ситуация на дорогах и с обеспечением безопасности наших граждан остается сложной, мы решили реализовать этот проект своими силами", - прокомментировал решение директор Агентства по привлечению инвестиций Эсен Момункулов.

Соглашение по "Умному городу" не вступило в силу, поэтому правительство КР не несет юридических и экономических последствий от прекращения действия инвестиционного соглашения.

"Умный город" - правопреемник проекта "Безопасный город", который так и не сумели реализовать в Кыргызстане. Более того, с проектом "Безопасный город" связана череда политических и коррупционных скандалов, в которых были замешаны высокопоставленные чиновники. Предполагалось, что в рамках "Безопасного города" на дорогах страны будут установлены видеокамеры, фиксирующие нарушения.

"Умный город" должна была реализовывать компания Huawei Technologies Co. Ltd. С ее помощью в Бишкеке, Оше и Чолпон-Ате должны были появиться камеры видеонаблюдения и фиксации правонарушений. Церемония подписания прошла 11 января с участием премьер-министра Сапара Исакова. Тендер не проводили, так как было заключено прямое инвестиционное соглашение. В конце января должна была начаться первая фаза реализации проекта, но ее задержали.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Сапаром Исаковым

15.03.2018 15:32

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Владимир Иванович Якунин

Якунин Владимир Иванович

Президент ОАО «Российские железные дороги»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30