90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Что это значит»: Что принесет новый глава ЦРУ Средней Азии и России?

16.03.2018 12:40

Политика

«Что это значит»: Что принесет новый глава ЦРУ Средней Азии и России?

В одной из самых могущественных разведок мира – Центральном разведывательном управлении США новый руководитель. Впервые главой ЦРУ стала женщина - Джина Хаспел, ранее занимавшая пост заместителя главы ведомства.

Новый босс главной разведки Соединенных Штатов известна не только как профессиональный разведчик, проработавшая в ЦРУ 32 года.

Как утверждает газета Washington Examiner, Джина Хаспел в начале 2000-х годов именно она руководила тайной тюрьмой в Таиланде и надзирала за пытками подозреваемых в терроризме. В связи с этим 7 июня 2017 года Европейский центр по конституционным правам и правам человека (ECCHR) призвал генерального прокурора Германии выдать ордер на арест Хэспел. Ордер выдан не был.

Что означает для Средней Азии приход на пост главы ЦРУ подобного сотрудника? Отвечает кыргызстанский политолог Марс Сариев:

Назначение Джин Хаспел на новую должность нужно рассматривать вместе с другими кадровыми изменениями в Вашингтоне. Ее предшественник Майкл Помпео стал главой госдепартамента США – то есть стал еще ближе к Белому дому. Эти назначения демонстрируют два новых тренда во внешней политике США:

Во-первых, перераспределение ответственности за принятие ключевых решений. Теперь при возникновении спорных вопросов в Белом доме последнее слово, очевидно, будет за ЦРУ и «ястребами» (категория политиков, сторонников эскалации конфликта – прим. StanRadar.com).

Во-вторых, новые назначения означают, что в США наступила эпоха милитаризации со всеми вытекающими последствиями для их врагов и друзей. Вероятно, по мнению Вашингтона, дипломатическая риторика, которая раньше использовалась в качестве инструмента, исчерпала себя. Пришло время действовать жестче.

Прогноз:

Для части стран Средней Азии эти назначения скорее будут иметь косвенные последствия. Некоторые государства (Кыргызстан и Казахстан) являются партнерами России по ЕАЭС, большинство стран связаны или будут связаны с Китаем по линии проекта «Пояса и Пути».

Нынешнее положение дел, устойчивое влияние России и Китая на страны Средней Азии, США не устраивают.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Марсом Сариевым

16.03.2018 12:40

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Дженишбекович Джетигенов

Джетигенов Бактыбек Дженишбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31