90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как в Кыргызстане готовятся к выборам президента России

17.03.2018 16:15

Политика

Как в Кыргызстане готовятся к выборам президента России

В России 18 марта пройдут президентские выборы. Кроме 109 миллионов избирателей на территории России, за пределами страны находится еще два миллиона россиян.

Агитационная кампания проходит и на территории Кыргызстана. Вместе с тем некоторые считают, что подобные действия могут навредить информационной безопасности Кыргызстана.

На выборах президента России, которые проходят раз в шесть лет, за кресло главы РФ борются шесть кандидатов. Кампания активно идет не только на территории России, но и за рубежом.

По данным официального сайта Посольства России в КР, на консульском учете в Кыргызстане находится 20 тысяч граждан России. На территории Кыргызстана будет открыто шесть избирательных участков в трех областях.


Кандидаты в президенты России

Пресс-секретарь Посольства России в КР Дарья Пахомова сообщила, что они через средства массой информации призывают граждан России проголосовать на выборах:

- Естественно, мы должны были информировать российских граждан, временно или постоянно находящихся на территории Киргизской Республики о том, где и каким образом они могут проголосовать, находясь на территории Кыргызстана. Соответственно, чтобы они не выезжали в Россию. Для их удобства было образовано шесть избирательных участков по всей стране. Соответственно все информационные ролики, которые вы слышали, возможно, видели объявления в газетах, на телевидении, были размещены там с целью информирования граждан, чтобы они могли осуществить свое конституционное право - проголосовать.

Медиаэксперт Айбек Турдалиев считает, что агитационные видеоролики Посольства России в КР могут навредить информационной безопасности Кыргызстана:

- Подумайте сами, если, например, в Кыргызстане идут выборы, то, что будет, если по российскому «Первому каналу» или казахстанскому «Хабару» будут приглашать на выборы? Это неправильно. Поскольку Кыргызстан - независимое государство, он должен заботиться о своей информационной безопасности. У нас проживают граждане Китая и Турции. Это что, означает, что теперь нужно показывать турецкие агитационные ролики? Происходят уму непостижимые вещи.

Работающий в Кыргызстане гражданин России Евгений Щеглов говорит, что агитация на него не повлияла. По его словам, он не верит в установившуюся за все эти годы систему, поэтому результаты выборов уже известны:

- Я не иду на выборы и делаю это сознательно, потому что я глубоко уверен в том, что мой голос не решает ничего. Совершенно. Путина будут выбирать 80 процентов, как обычно. К сожалению, я не очень хорошо отношусь к Путину, но из всех кандидатов мне, собственно говоря, не видится достойным ни один кандидат. К сожалению. Может быть, отчасти я еще из-за этого не иду. И не из-за Путина. А из-за остальных, они сильно не дотягивают, я считаю.

Работающий долгое время в России активист Калдарбек Омокеев говорит, что кыргызстанцы, получившие российское гражданство, не сильно интересуются президентскими выборами в РФ:

- Получившие российское гражданство кыргызстанцы на самом деле не сильно озабочены будущим России. Российский паспорт они получили в целях найти работу и облегчения условий. Поэтому они не спешат идти на выборы и выполнять свой гражданский долг. Но понятно, что те, кто пойдет голосовать, в основном поддержат Путина.

На президентских выборах России в 2012 году на избирательных участках в Кыргызстане проголосовало около 12 тысяч человек. Ожидается, что в этом году проголосует аналогичное число российских граждан в КР.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyk.org/a/29103382.html

17.03.2018 16:15

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

175 см

рост президента Кыргызстана А. Атамбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31