90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Китай заявил о вмешательстве США в свои дела из-за закона о Тайване

19.03.2018 16:03

Политика

Китай заявил о вмешательстве США в свои дела из-за закона о Тайване

Новый американский закон «О поездках на Тайвань» является вмешательством во внутренние дела Китая, заявил официальный представитель Минобороны страны У Цянь. Заявление размещено на сайте оборонного ведомства.

«Тайвань является частью Китая, а тайваньский вопрос — это чисто внутренние дела Китая. Хотя соответствующие положения закона не являются юридически обязательными, это является серьезным нарушением принципа «одного Китая» и положений трех совместных американо-китайских коммюнике. Это вмешательство во внутренние дела Китая. Оно наносит ущерб атмосфере развития отношений между двумя странами и двумя  вооруженными силами», — отметил У Цянь.

В связи с этим Минобороны Китая потребовало от США отказаться от ​выполнения на практике принятого закона, ​«прекратить официальные контакты между США и Тайванем, прекратить военные связи США и Тайваня и прекратить продажу оружия на Тайвань, чтобы избежать серьезного ущерба военным отношениям между Китаем и США, миру и стабильности в Тайваньском проливе», — следует из заявления.

​Посольство Китая в США также заявило протест и «глубокое неудовлетворение» в связи с новым американским законом. Диппредставительство призвало американские власти «приостановить любые официальные связи с Тайванем, а также отказаться от улучшения отношений с Тайбеем в любой существенной форме».

Президент США Дональд Трамп в пятницу, 16 марта, подписал закон «О поездках на Тайвань», согласно которому отныне две стороны вновь могут официально посылать друг к другу чиновников высшего ранга. Это является нарушением принципа «одного Китая», согласно которому Вашингтон признает именно КНР, а не Китайскую республику на Тайване представителем интересов Китая. Этот принцип в американо-китайских отношениях работал с 1979 года, когда США и Тайвань стали обмениваться только неофициальными визитами: в этом году Вашингтон официально признал коммунистическое правительство в Пекине. Восе​мью годами ранее Китайская республика (Тайвань), одна из стран-основательниц ООН, лишилась представительства в организации в качестве представителя Китая. На данный момент официальные отношения с Тайванем поддерживают только 20 стран мира

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5aadbac09a7947cabe6efc1a

19.03.2018 16:03

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Марат Абдыразакович Султанов

Султанов Марат Абдыразакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
350

человек обратилось в травмпункт Бишкека с начала января

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30