90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Индекс счастья»: Кыргызстан на 90-м месте

20.03.2018 13:32

Общество

«Индекс счастья»: Кыргызстан на 90-м месте

Финляндия – самая счастливая страна в мире. Об этом говорится в рейтинге ООН «Всемирный доклад о счастье», где приводится список самых счастливых стран мира. На первых строчках списка также находятся такие страны как Норвегия и Дания. Ну, а Кыргызстан в этом перечне из 156 государств занял 90-е место.

Организация Объединенных Наций в преддверии Международного дня счастья, который отмечается 20 марта, обнародовала «Всемирный доклад о счастье». И в этом году рейтинг традиционно возглавили скандинавские страны. Единственное - государства этого региона поменялись местами в списке.

Так, прошлогодний лидер по уровню счастья - Норвегия - на этот раз опустилась на вторую строчку, а возглавила «Всемирный доклад о счастье» Финляндия, в 2017 году занимавшая пятую строчку рейтинга. Жители Хельсинки, столицы этого государства, с радостью восприняли эту новость:

- У нас хорошо развиты политическая и экономическая системы. Я думаю, что у нас созданы прекрасные условия, чтобы народ Финляндии жил счастливо, - говорит София Холм.

В отличие от предыдущих рейтингов, в этом году в новом перечне из 156 стран в 117 государствах определены также индекс уровня счастья мигрантов. В пяти главах из семи, из которых состоит доклад, так или иначе анализируется уровень жизни мигрантов. Кстати, в этом обзоре внимание уделено не только внешней, но и внутренней миграции. С этой точки зрения говорится, что в Финляндии счастливыми себя чувствует как местные жители, так и приезжие.

Как пишут авторы - составители рейтинга, уровень счастья мигрантов связан не только с финансовыми показателями. На этот показатель, как выяснилось, влияет и социальная поддержка, оказываемая приезжим местными властями.

В первую десятку стран, где живут самые счастливые люди, вошли Дания, Исландия, Швейцария, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия.

США, опустившись на четыре позиции, оказались на 18 месте. Принимавший участие в исследовании профессор Колумбийского университета Джефри Сакс считает, что причиной этого стали социальный кризис и ухудшение системы общественного здравоохранения:

- В США наблюдается кризис в сфере социального обеспечения и системы здравоохранения. Под социальным кризисом я подразумеваю усиление неравных условий и снижение доверия к власти. Если же говорить о здоровье нации в целом, то эпидемия наркотиков, ожирение и депрессия приводят к большому кризису.

«Всемирный доклад о счастье» ООН публикует с 2012 года. При составлении этого рейтинга во внимание берутся такие критерии как социальные условия, созданные в стране, поддержка государства, уровень ВВП страны, средняя продолжительность жизни, уровень свободы, доходы населения, а также уровень коррупции и другие показатели.

Среди стран Центральной Азии рейтинг Кыргызстана выглядит неутешительным. Так, Узбекистан занимает 44 строчку рейтинга, Туркменистан - 60-ю, Таджикистан - 80-ю, а Кыргызстан оказался на 90-й позиции. Радует лишь то, что по сравнению с прошлым годом, КР поднялась на восемь строчек.

В этом году огромный скачок совершила африканская страна Того. Находившееся в 2015 году на последний строчках рейтинга за два года это государство поднялось в списке на 17 позиций. Самой несчастной страной в этом году была признана Венесуэла.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.03.2018 13:32

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Тимур Аскарович Кулибаев

Кулибаев Тимур Аскарович

председатель президиума

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30