90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан обсуждает взаимоотношения старого и нового президента страны

25.03.2018 10:02

Политика

Кыргызстан обсуждает взаимоотношения старого и нового президента страны

В обществе усилилось обсуждение темы взаимоотношений экс-президента и действующего главы государства.

Заседание фракции СДПК, проведенное в закрытом режиме, требования к некоторым депутатам по поводу необходимости сдачи мандата также стали поводом для возникновения различных домыслов.

Изменит ли предстоящий 31 марта съезд СДПК политическую ситуацию в стране? Реализуется ли инициатива оппозиции об объединении? Какими вообще событиями может оказаться насыщена весна в политике Кыргызстана? На эти и другие вопросы отвечали гости очередного выпуска программы «Лицом к лицу» («Арай көз чарай»).

В дискуссии приняли участие депутат от фракции СДПК Рыскельди Момбеков и лидер партии «Чистый Кыргызстан («Таза Кыргызстан») Марат Иманкулов.

«Азаттык»: Рыскельди мырза, ходит много разговоров и слухов о том, что взаимоотношения экс-президента Алмазбека Атамбаева и нынешнего главы государства Сооронбая Жээнбекова ухудшились. Как близкий к обеим этим персонам человек и как их сопартиец что вы можете сказать по этому поводу?

Рыскельди Момбеков: Похоже, что сейчас все только об этом и говорят.

Скажу откровенно, в конце прошлого месяца я встречался и с Алмазбеком Шаршеновичем и с Сооронбаем Шариповичем.

Вообще я часто встречаюсь с ними. Если исходить из последних встреч, то я не согласился бы с тем, что отношения между ними ухудшились. По каким-то кадровым вопросам, конечно, недопонимание имеется. Но такое наблюдалось и ранее. Когда Атамбаев был президентом, а Жээнбеков - премьер-министром, по некоторым вопросам разногласия у них были. В политике это дело привычное. Но такой ситуации, что «оба теперь находятся в конфронтации друг с другом, борьба усиливается», конечно же, нет. Возможно, есть те, кто старается, чтобы такая ситуация возникла. Тех, кто заинтересован в этом больше, чем тех, кто просто интересуется. Алмазбек Шаршенович готовится к съезду партии, а Сооронбай Жээнбеков занят исполнением своих обязанностей. Я могу точно и с уверенностью сказать, что разлада между ними нет.

«Азаттык»: Марат мырза, как вы считаете, насколько сложно или легко сохранить в политике дружеские отношения? Ведь могут измениться роли друзей в политике или интересы…

Марат Иманкулов: То, что бывший и нынешний президенты говорили о своей дружбе, знают все. В международной политике главы государств тоже заявляют, что они друзья.

Но как говорится, «нет вечной дружбы, есть вечные интересы». Мы все знаем, что нынешний президент пришел на должность при поддержке Атамбаева, их партии и стал главой государства.

Но после этого всяческие процессы должны быть приостановлены. На выборах различные партии, политики, общественные организации выступали за того или иного кандидата. Сейчас мы должны увидеть объединение вокруг легитимно избранного президента и попытки по развитию государства.

Надо быть далеким от разговоров о том, что «мой друг сделал то-то и то-то». В политике такого не должно быть, потому что жизнь диктует свои условия. Первыми в очереди должны стоять интересы государства, а не друзей, родственников и сопартийцев.

Если же затронуть тему ухудшения взаимоотношений между ними, то уход с должности руководителя аппарата президента Фарида Ниязова, критика нынешнего президента по поводу проводившейся при прежней власти борьбы с коррупцией, высказанная на заседании Совета безопасности, являются ведь сигналом того, что происходит между Атамбаевым и Жээнбековым. Действующий президент, несмотря на дружбу, дает оценку работе бывшего президента. На мой взгляд, это верный путь.

«Азаттык»: Рыскельди мырза, почему последнее заседание фракции СДПК прошло за закрытыми от прессы дверями? Вы согласны с мнением, что «из-за того, что в самой фракции остро стоит вопрос о расколе, заседание прошло в закрытом режиме»?

Рыскельди Момбеков: Фракция не обсуждала какие-то законопроекты, а вопрос подготовки к съезду не был бы интересен обществу. Заместитель председателя Фарид Ниязов представил краткую информацию о ходе подготовки съезда. Также были обсуждены некоторые внутренние вопросы партии, фракции.

«Азаттык»: Марат мырза, вы согласны с тем, что , сейчас «по сравнению с прошлым годом СДПК более разобщена»?

Марат Иманкулов: Чтобы понять, что ситуация действительно такова, не надо быть крупным аналитиком – люди все видят, все знают. Когда в прошлом году перед президентскими выборами СДПК на съезде выдвинула кандидатом Сооронбая Жээнбекова, а Чыныбай Турсунбеков заявил, что тоже намерен баллотироваться, уже было понятно, что в партии, во фракции существует некий разлад. А недавний митинг в память об аксыйских событиях, прошедший в Бишкеке, лишний раз это подтвердил.

«Азаттык»: Рыскельди мырза, рассказывают, что заместитель лидера СДПК Фарид Ниязов на заседании фракции призвал некоторых депутатов к порядку, приструнил, так сказать. Среди депутатов, которых решили «повоспитать», называют и вашу фамилию…

Рыскельди Момбеков: Сейчас реальный лидер нашей партии - Фарид Ниязов. Партия уже шесть лет существует без руководителя, лидера. Чыныбай Турсунбеков тоже был только заместителем лидера партии.

Но собирать сейчас съезд, чтобы вновь избрать [лидером] Алмазбека Шаршеновича, не стоило. Когда он стал президентом, то на время приостановил свои обязанности лидера СДПК. Говорят, что «Фарид Ниязов пришел и «приструнил» некоторых депутатов». Меня, кроме бога, никто не может и не сможет приструнить, я и не позволю. Фарид Аблезимович не может прийти к депутатам и сказать: «Ты делай так, а ты - вот так». Он лишь высказал свои мысли по поводу улучшения работы партии…

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.03.2018 10:02

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Аманович Исмаилов

Исмаилов Мурат Аманович

Первый вице-мэр города Бишкека

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
19 млн 42,1 тыс.

человек численность населения Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31