90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В армии Киргизии выявлены миллионные хищения

29.03.2018 12:01

Правопорядок

В армии Киргизии выявлены миллионные хищения

Генпрокуратура выявила хищения выделенных на военные нужды Кыргызстана средств в особо крупном размере.

Нецелевое использование бюджетных средств эксперты связывают с коррумпированностью и закрытостью Вооруженных сил, что не позволяет контролировать расходы этой сферы. Руководители соответствующих структур заявляют, что ситуация находится под контролем.

Миллионы не по назначению

Военной прокуратурой выявлен факт злоупотребления служебным положением и незаконного использования бюджетных средств в особо крупном размере со стороны должностных лиц Министерства обороны (сейчас Госкомитет по делам обороны) КР и его подразделений в 2015 году.


Военнослужащие Кыргызстана. Архивное фото.

По данным надзорного органа, в 2015 году на расчетный счет Минобороны поступило более 70 миллионов сомов - исключительно на восстановление инфраструктуры одного из стратегических военных объектов, то есть, на обеспечение интересов военной безопасности страны. Но должностные лица бывшего Минобороны и его подразделений, в том числе госпредприятия «Аскер Курулуш», самовольно изменили целевое назначение этих бюджетных средств. Более 37 млн сомов из них были незаконно использованы на осуществление строительно-ремонтных работ и закупку товарно-материальных ценностей, не связанных с отмеченным военным объектом и повышением его боевой готовности.

Кроме того, из этих незаконно использованных бюджетных денежных средств более 9 млн сомов были похищены путем умышленного завышения объемов строительно-ремонтных работ и стоимости стройматериалов.

«Факты произошли три года назад, но их обстоятельства и подробности стали известны только сейчас. Ведется следствие, по итогам которого виновные лица понесут наказание. 9 млн из 37 млн сомов были просто похищены, остальную часть использовали не по назначению», - отмечает военный прокурор Нуркамал Набиев.

Преступление есть, преступники не выявлены

По данному факту Военной прокуратурой в отношении отдельных должностных лиц Минобороны и его подразделений возбуждено уголовное дело по статьям 304 (злоупотребление служебным положением) и 308 (незаконное использование бюджетных средств) Уголовного кодекса КР.

Но Военная прокуратура не стала называть имен причастных к преступлениям лиц. Председатель Госкомитета по делам обороны в 2015-2016 годы, генерал-майор Марат Кенжесариев заявляет, что не имеет никакого отношения к хищениям:

- Эти факты произошли еще при Министерстве обороны, я тогда занимал должность заместителя председателя Генерального штаба Вооруженных сил республики, и не занимался этими вопросами. Я не владею информацией об использовании денежных средств. Знаю, что они были выделены в 2015 году на восстановление аэродрома «Фрунзе-1», но я не имею к этому никакого отношения. Все это происходило тогда, когда ведомство называлось Министерством обороны. Факты стали всплывать только сейчас. Но и в то время контроль за расходами был.

«Результаты» военной реформы

Нарушения при реализации проектов госпредприятием «Аскер Курулуш» выявлялись и ранее, по ним возбуждались уголовные дела. Но, как отмечают наблюдатели, часть из этих дел была сокращена.

Бывший военный прокурор Кубатбек Кожоналиев отмечает, что закрытость привела к тому, что за сферой обороны установлен слабый контроль:

- Прежние власти заявляли о реформе Вооруженных сил и системы управления, но состояние армии, о которой говорил экс-президент Атамбаев, выглядит сейчас именно так. Именно в результате этих реформ управление и контроль за сферой значительно усложнился.

Появилась большая кадровая проблема, когда на руководящие должности назначают по личным знакомствам. В комплексе все это привело к росту коррупционных деяний. Появилась такая система, когда даже привлеченные к ответственности должностные лица выходили на свободу и назначались на другие должности.

Военный прокурор Нуркамал Набиев в свою очередь отмечает, что большая часть возбужденных уголовных дел в итоге передается в суд. По его словам, зачастую процессы по коррупционным делам в сфере Вооруженных сил затягиваются:

- Суды должны отвечать за затягивание процессов. Мы стараемся проводить следствие качественно и доводить дела до суда. Никто не заинтересован в том, чтобы они были сокращены или прекращены.

В декабре 2017 года экс-министр обороны Таалайбек Омуралиев решением суда был лишен воинского звания генерал-майора и оштрафован на 5 млн сомов по делу о незаконном выделении 5 млн сомов хозяйствующему субъекту. Деньги были выделены на другие цели. При этом незаконно выданные деньги были использованы хозяйствующим субъектом также не по назначению.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.03.2018 12:01

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Таалайбек Алимбекович Айдаралиев

Айдаралиев Таалайбек Алимбекович

Министр сельского хозяйства и мелиорации КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31