90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджики о пожаре в Кемерове: спасали людей, пока не стали задыхаться от дыма

30.03.2018 13:02

Общество

Таджики о пожаре в Кемерове: спасали людей, пока не стали задыхаться от дыма

Два уроженца Таджикистана рассказали, как вместе с другими сотрудниками ТЦ в Кемерово за несколько минут эвакуировали десятки людей из огня

Два уроженца Таджикистана — охранник Махмуд Ходжаев и администратор магазина Фарзон Салимов во время трагедии в Кемерове спасли множество жизней, оперативно эвакуировав с задымленных этажей несколько десятков человек. 

"Мы поднялись до первого пролета третьего этажа. Дальше пройти не смогли, дым нас буквально задушил. На этаже все орали, бегали. Какая-то молодежь вместо того, чтобы к выходу спускаться, поднималась вверх. Мы их останавливали направляли вниз", — рассказали ребята.

По их словам, пожарная сигнализация не сработала почти нигде в здании, за исключением их складского помещения. Махмуд и Фарзон проверили, чтобы в их зале не осталось никого из посетителей и только после этого направились к выходу.

Ребята, а с ними еще несколько сотрудников торгового центра, трезво оценивших ситуацию, за 3-5 минут успели направить паникующих посетителей, в большинстве — детей и женщин, в сторону выхода наиболее коротким путем. 

К тому моменту, как они спустились на улицу, уже были слышны сирены спасателей.

"Выйдя из здания, мы увидели, как ребенок — не помню, девочка или мальчик, выбросился из окна. А рядом еще какой-то мужчина. Когда мы подошли ближе, вокруг стояло много людей. У них были какие-то вещи в руках. Судя по всему, они хотели поймать мужчину, но, к сожалению, не получилось", — рассказал Махмуд Ходжаев корреспонденту RT.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел в воскресенье, 25 марта. В результате возгорания и задымления погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Сгоревшее здание разбирают пожарные.

28 марта в России объявлено днем национального траура по жертвам трагедии. Во многих городах России и стран ближнего зарубежья жители несут цветы и игрушки в знак памяти по погибших в Кемерове.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.03.2018 13:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
1200

киргизских сел не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30