90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Сквозь границы к знаниям»: История третья. Акежан

30.03.2018 15:48

Общество

«Сквозь границы к знаниям»: История третья. Акежан

Студент из Казахстана Акежан Тураров рассказал свою непридуманную историю о жизни и учебе в Екатеринбурге, а также поделилась своим опытом и своим взглядом на Россию. 

20-летний Акежан является уроженцем Восточно-Казахстанской области. Сейчас он учится на 1-м курсе Высшей школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета по специальности экономическая безопасность.

«Я приехал из Усть-Каменогорска — города на востоке Казахстана недалеко от Алтайского края, административный центр Восточно-Казахстанской области. Сейчас наш город - центр цветной металлургии Казахстана, где развито цинковое, урановое и титано-магниевое производство. Это небольшой город, который сильно завязан на промышленное производство.

У нас большая семья. Папа работает директором рынка в Усть-Каменогорске, а мама экономист в телекоммуникационной компании «Казахтелеком».

У меня есть старший брат и две младшие сестренки. Брат учится по этой же специальности на 2 курсе. Так как мы с братом решили учиться вместе, а он старше меня на один год, то и решение о месте учебы мы принимали вместе, когда он был в выпускном классе. Много в нашем выборе нам помогали родители.

Учиться в России хотел, потому что российское образование более престижно в Казахстане. На Екатеринбург выбор пал в первую очередь из-за УрФУ, который является самым крупным университетом в России с высоким уровнем образования. Я, как и брат, поступал по программе Россотрудничества.

Друзья тоже все положительно отнеслись к моему выбору. Почти все одноклассники сейчас учатся в России в разных городах – Новосибирске, Барнауле, Санкт- Петербурге и Москве. Мы много общаемся сейчас, и все без исключения очень довольны учебой в России.

Участие в этой программе открывало для нас большой выбор специальностей и вузов. Мы вышли на них через контактную информацию на сайте Россотрудничества. Для того чтобы попасть в рамки установленной квоты на обучение, мы с братом проходили определенный отбор. Он включал онлайн-тестирование и конкурс на основе среднего балла аттестата. Затем были допущены к поступлению. В принципе это все доступно. О каждом этапе меня оповещали. Сами тесты на поступление я сдавал в апреле. После успешной сдачи я отказался от сдачи единого национального тестирования, аналога ЕГЭ в Казахстане.

Приехав в Екатеринбург первый раз , я заметил, что он во многом похож на города в Казахстане. Он, конечно, намного больше моего родного города, но когда прогуливаешься по его улицам, понимаешь, что это в прошлом города одной большой страны. Похожая архитектура, похожие люди, даже погода, как в Усть-Каменогорске.

Поэтому проблем с акклиматизацией вообще не возникало. Главной же сложностью для меня стало то, что до начала учебы я не был официально зачислен в вуз - возникли небольшие проблемы с документами. Поэтому я почти месяц ходил на занятия с группой, не являясь студентом официально. Каких-то больших сложностей это не вызвало, но ряд неудобств, конечно, доставило. Я не мог получить студенческий и читательский билет, зарегистрировать личный кабинет. В остальном все было лучше, чем я ожидал. Многие люди мне помогали и относились с пониманием.

Сейчас к учебе я уже привык. В группе я один иностранный студент, но никаких трудностей ни с преподавателями, ни с однокурсниками не возникало. В городе я также ни разу не заметил негативного отношения ко мне. Сейчас у меня много новых друзей и среди русских, и среди других иностранных студентов.

Студенческая жизнь очень насыщенная. Сейчас я активно участвую в волонтерской деятельности. Кроме реальной помощи людям в этой деятельности меня привлекает возможность саморазвития, новые знакомства, новые эмоции.

Недавно стал учить казахскому языку в центре иностранных языков, тоже очень интересная работа. Еще я состою в казахстанском землячестве при УрФУ. Оказываю посильную помощь в проведении различных мероприятий.

Землячество помогает студентам из Казахстана с обустройством, с документами и с трудоустройством выпускников. Большую поддержку оказывают выпускники УрФУ, особенно при создании фонда для выплат стипендий наиболее активным студентам. Кроме того у нас налажена тесная связь с казахстанской диаспорой, мы совместно проводим различные национальные праздники.

Сейчас пока конкретных планов на будущее нет. Возможно, вернусь в Казахстан, а возможно, останусь здесь. Есть планы на поступление в аспирантуру. Но с чем я определился точно, это то, что хочу работать по специальности.

Тем, кому еще только предстоит выбрать свой путь в жизни, могу дать пару рекомендаций.

Во-первых, задумываться о выборе будущей профессии, вуза или специальности лучше, конечно, года за два, а не в последние месяцы учебы в школе.

Во-вторых, целенаправленная подготовка к поступлению – залог успеха.

И, в-третьих, поступить можно куда угодно – главное выбрать то, что действительно нравится самому себе».

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.03.2018 15:48

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Темирбек Ишенбаевич Асанбеков

Асанбеков Темирбек Ишенбаевич

Лидер партии "Мекен Ынтымагы"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$75,1 млн.

стоимость гуманитарной помощи, полученной Таджикистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30