90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Странам в Центральной Азии необходимо повысить продуктивность воды

07.06.2013 20:08

Общество

Странам в Центральной Азии необходимо повысить продуктивность воды

Проблема вододеления в Центральной Азии известна. С изменением климата воды не прибавится, а, наоборот, с таянием ледников её станет меньше. Что делать, чтобы на всех хватило? Международный институт по управлению водными ресурсами (ИВМИ) видит решение проблемы в повышении продуктивности воды и других ресурсов.Идея повышения продуктивности природных ресурсов лежит в основе всех проектов, инициированных ИВМИ в странах Центральной Азии. Они выполнены в партнёрстве с фермерами и дехканами, научными институтами, государственными и международными структурами. Финансовую поддержку обеспечили Азиатский банк развития, Швейцарское агентство по международному развитию и сотрудничеству, правительства.

В 2005 году в Узбекистане, Казахстане и Туркменистане был начат проект «Яркие пятна». Предстояло найти успешные хозяйства и распространить их опыт. В Баяутском районе Сырдарьинской области Узбекистана таким ярким примером оказалось фермерское хозяйство Эргаша Примкулова. Засолённую землю, которая уже ничего не родила и была брошена, фермер засадил солодкой, поливать которую нужно только в первый год. Затем она сама ищет грунтовые воды, пьёт и снижает их уровень. Ниже уровень – меньше засоление почвы. Ещё через четыре года солелюбивое растение без воды и промывок очистило поле от соли, насытило землю азотом, и фермер посадил здесь пшеницу.

В ходе проекта восемь фермеров объединились в альянс и, используя опыт «яркого пятна», засадили солодкой 65 гектаров засолённой брошенной земли, чтобы возродить её к жизни.

Они учились технологии выращивания этого галофита на делянках Гулистанского университета. А через пять лет делились опытом: «Поля засадили корешками, которые в первый год прижились, дали ростки. На второй год зелёную массу уже использовали на корм скоту. А лакричный корень продолжал расти, очищая от солей землю и набирая товарную стоимость. Это ценное и востребованное сырье для медицинской промышленности, экспортируется за рубеж».

В большинстве проектов акцент сделан на Ферганскую долину. Она орошается из основных притоков Сырдарьи (Нарына и Карадарьи), малых рек и каналов, построенных при Союзе.

Прежде действовала жёсткая четырёхуровневая административная система управления водой сверху донизу. В условиях единого государства она обеспечивала высокий уровень продуктивности, вовлечение огромного количества людей в развитие и эксплуатацию. Ну, а затем верх ослаб – это уровень бассейна, а нижняя зона – водопотребителей – распалась.

В 2003 году правительство Узбекистана приняло постановление «По усовершенствованию управления в водном секторе». От административного принципа решено отказаться, управление водными ресурсами вести по гидрографическому – бассейновому принципу.

В этом же году начинается международный проект «Интегрированное управление водными ресурсами в Ферганской долине». Заказчиком является Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия Центральной Азии (МКВК), финансирует проект Швейцарское агентство по международному развитию и сотрудничеству, а отвечает за исполнение ассоциация двух институтов – ИВМИ и Научно-информационный центр МКВК. Партнёры – Министерство сельского и водного хозяйства Узбекистана, на приграничных водотоках – соответствующие министерства в Кыргызстане и Таджикистане.

Что изменилось? Теперь управление водой происходит вдоль каналов и малых рек. Появились новые альтернативные структуры для управления каналами. От государства управляет Бассейновое управление ирригационных систем (БУИС), от населения – Ассоциации водопользователей (АВП). Они решают вопросы управления водой вместе, интегрированно. Раньше водой одного канала управляли несколько районных подразделений облводхозов. Спорили между собой. Ныне один канал – один БУИС, одна АВП. Это помогло упорядочить подачу воды.

– Когда нам, фермерам, предложили создать ассоциации водопользователей, были сомнения. АВП должна всех фермеров вдоль канала объединить, – вспоминает Мастура Сайфутдинова, фермер, председатель Союза водопользователей Ферганской долины. – Раньше каждый фермер шёл за водой. Теперь фермеры платят за услуги АВП, а АВП обеспечивает фермера водой. Концевые участки получают её стабильно, меньше стало споров. Если вдруг споры случаются, их рассматривает Союз водопользователей, в составе которого представители всех АВП. Их задача – не только контролировать, но и готовить план работ, искать деньги, решать текущие вопросы…

Очень важен учёт воды и информация о ней. В Ферганской долине в ходе проекта учились рационально использовать ресурс, сокращать ненужные потери. Стимулом экономить оказалась введённая плата за доставку, а в результате сократились сбросы в дренажную сеть. Ещё одним стимулом стал новый метод учёта. Прежде плату за услуги определяли по площади поля, теперь постепенно переходят к объёмному методу. А чтобы такой учёт стал возможным, установили гидропосты и приборы учёта.

– В рамках проекта построено более тысячи гидропостов, – говорит руководитель ИВМИ в Узбекистане Акмал . – Они нужны, чтобы показать земледельцам преимущества учёта воды. Конечно, этих гидропостов недостаточно для долины. Стоят недёшево – по триста долларов. Но когда есть прибор учёта, нет споров с поставщиками об объёмах доставленной воды. Сейчас многие фермеры и дехкане приобретают и устанавливают гидропосты за свой счёт.

Ещё один реализованный проект: управление грунтовыми водами. В Ферганской долине они есть, но как их взять? Решили попробовать накапливать их зимой в природных подземных ёмкостях, а летом для полива откачивать насосами. Начали с того, что в пустующий котлован площадью в десять соток, что рядом с Большим Ферганским каналом, направили по арыкам зимний сток. Благодаря фильтрации пополнялись подземные горизонты.

В вегетацию воду из подземных горизонтов достали с помощью небольшой скважины и насоса, обеспечивающего два литра в секунду на полив виноградников. Этот способ не заменяет машинное орошение, но позволяет значительно сократить его объёмы. Согласно расчётам, небольшая экономия воды при машинном орошении существенно снижает расход электроэнергии.

Как повысить отдачу воды? На этот вопрос специалисты и фермеры искали ответ в ходе проекта «Улучшение продуктивности воды на уровне поля». Лучшие методы и подходы апробировали в Согдийской области Таджикистана, Ошской ¬– Кыргызстана, а также в Ферганской, Андижанской и Наманганской областях Узбекистана. Учитывались условия каждой местности.

Сложность для фермеров и дехкан состоит в том, что в большинстве своём они не имеют специального образования. Следовало создать структуру, которая бы консультировала и обучала. Этот проект ИВМИ выполнял совместно с министерствами сельского и водного хозяйства трёх стран. В каждом районе появились демонстрационные участки для показа современных технологий агротехники и полива. Сюда приезжают земледельцы, чтобы узнать, как спланировать землю, используя лазерные установки, как поливать в зависимости от длины борозд, по контуру поля, с использованием плёнки, мульчирования, как использовать капельное орошение и бороться с сорняками.

В каждой области Ферганской долины создано по тренинговому центру. Они оснащены оборудованием и информационными материалами. Учитесь, земледельцы!

Лучше знать, чем не знать. Для этого же в Ферганской долине потрудились ГИС-специалисты. Благодаря космоснимкам, они уточнили орошаемые площади, выращиваемые культуры, степень деградации земли. Собрали данные с девяностых годов, что позволяет отследить изменения. В будущем геоинформационная система, которая продолжит развиваться на базе министерств, даст возможность наблюдать развитие сельского и водного хозяйства в динамике.

Потребуются в перспективе и новые водные решения. Потому в Центральной Азии намечаются новые проекты ИВМИ и других международных структур совместно с правительствами, в частности, в Сырдарьинской области Узбекистана – по оздоровлению засолённых земель. Продолжится изучение возможностей по использованию грунтовых вод, капельного орошения в зоне машинного орошения и распространение наилучших практик. Очевидно, и для новых водных решений в Центральной Азии главной стратегической целью окажется повышение продуктивности воды, других ресурсов. Тогда их всем хватит.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.06.2013 20:08

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Заирбек Сулайманович Жоошбеков

Жоошбеков Заирбек Сулайманович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30