90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия отказалась принимать самолеты таджикских авиакомпаний

02.04.2018 13:32

Экономика

Россия отказалась принимать самолеты таджикских авиакомпаний

Россия приостановила полеты таджикских аваикомпаний «Сомон Эйр» и «Таджик Эйр» по ряду направлений. «В соответствии с решением министерства транспорта Российской Федерации в связи с отсутствием подтверждения авиационными властями Республики Таджикистан заявок авиакомпании «Уральские авиалинии» на выполнение полетов в пункты на территории Таджикистана в полном объеме с 00.01 мск. 02.04.2018 рейсы авиакомпаний «Сомон Эйр» и «Таджик Эйр» по некоторым маршрутам обеспечиваться не будут», — говорится в телеграмме «Росавиации», полученной таджикскими авиаперевозчиками 31 марта, сообщает пресс-служба авиакомпании «Сомон Эйр».
В частности, «Сомон Эйр» вынуждена приостановить полёты по десяти направлениям в Россию — из Душанбе в Екатеринбург, Иркутск, Казань, Краснодар, Красноярск, Санкт-Петербург, Сочи, а также из Худжанда в Санкт-Петербург и Москву. В настоящее время специалисты Call-центра авиакомпании информируют пассажиров об отмене перечисленных рейсов. Всем пассажирам будут возвращаться средства по месту приобретения билетов.

«Рейсы по маршрутам Душанбе — Москва — Душанбе, Душанбе — Новосибирск — Душанбе, Худжанд — Новосибирск — Худжанд, Худжанд — Краснодар — Худжанд и Куляб — Москва — Куляб будут осуществляться согласно расписанию», — уточняет пресс-служба «Сомон Эйр».

Авиакомпания «Таджик Эйр» пока никакой официальной информации по поводу прекращения полетов по маршрутам в Россию не распространила.

Новый виток авиаконфликта между Россией и Таджикистаном начался после того, как в середине марта таджикистанская сторона не выдала «Уральским авиалиниям» разрешения на полеты по маршрутам Пермь — Душанбе, Краснодар — Худжанд, Челябинск — Душанбе и Жуковский — Куляб, мотивируя это решение несоблюдением паритета перевозчиков со стороны России. Российский Минтранс в ответ пригрозил «зеркальными мерами» в отношении таджикских авиакомпаний. Через несколько дней «Росавиация» изменила маршруты полетов в российские города для самолетов таджикистанских авиакомпаний, удлинив время в пути на 30-60 минут. Власти Таджикистана приняли ответные меры, изменив точки «входа и выхода» в пределы Таджикистана и таким образом также увеличив время полетов для российских авиакомпаний.

Конфликтные ситуации между авиационными властями двух стран периодически возникают с ноября 2016 года. Тогда сложилась аналогичная ситуация: Душанбе отказался согласовать полеты российских авиакомпаний из нового подмосковного аэропорта Жуковский.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=29202

02.04.2018 13:32

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Марат Абдыразакович Султанов

Султанов Марат Абдыразакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

54,1%

от ВВП составил госдолг Кыргызстана в начале 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30