90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Каспийского газопровода не будет: зачем Роухани ездил в Азербайджан?

03.04.2018 11:33

Энергетика

Каспийского газопровода не будет: зачем Роухани ездил в Азербайджан?

Официальный Тегеран настаивает на том, что строительство подобного газопровода возможно только после согласия всех прикаспийских стран.

Основная цель визита президента Ирана в Азербайджан была связана с попыткой предотвратить возможное строительство газопровода из Туркменистана, сказал Sputnik Армения политолог Сергей Шакарянц.

По его словам, посредством Туркменистана внешние силы попытались повлиять на Иран, об этом свидетельствует убийство двух иранских  рыбаков 21 марта.  Туркменские пограничники открыли огонь и убили двух иранских рыбаков. Еще двоих задержали за вторжение на свою территорию. МИД Туркменистана заявил о попытке контрабанды наркотиков. Иран, в свою очередь, выразил протест в связи с агрессивными действиями туркменской стороны.

"Визит Роухани в Туркменистан и Азербайджан, в первую очередь, связан с тем, что Иран подтвердил свою позицию по недопустимости строительства газопровода по дну Каспийского моря", — сказал Шакарянц.

По его мнению, Иран, как и Россия, требует, чтобы на это было согласие всех прикаспийских государств, поскольку статус самого Каспийского моря все еще не определен.

"В Туркменистане он провел засекреченные переговоры, я уверен, что на них звучали открытые угрозы в адрес туркменского президента. Уверен, что подобные угрозы прозвучали и в адрес Ильхама Алиева, с тем, чтобы он не пробовал повторять ошибку Бердымухаммедова", — сказал Шакарянц.

По словам политолога, Ирану не составит труда создать ситуацию, при которой его войска будут вынуждены войти на территорию Туркменистана, преследуя контрабандистов.

Шакарянц уверен, что Иран не допустит, чтобы какие-то газовые проекты проходили в непосредственной близости от его водных и сухопутных границ.

"Речь шла о строительстве газопровода Иран-Ирак-Сирия к Средиземному морю. Воспротивились этому Израиль, США, Катар, Саудовская Аравия и Турция, которая выполняла главную роль в доставке террористов в Сирию", — сказал Шакарянц.

Напомним, что в рамках официальной повестки визита Роухани была встреча с Ильхамом Алиевым, обсуждались вопросы развития двусторонних отношений. Ильхам Алиев и Хасан Роухани также приняли участие в церемонии открытия автомобильного завода "Хазар".

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Ильхамом Алиевым

03.04.2018 11:33

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Салиевич Бакиев

Бакиев Курманбек Салиевич

Бывший президент Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

53

года - средний возраст членов правительства Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31