90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Кыргызстане наблюдается снижение темпов роста экономики

18.04.2018 11:31

Экономика

 В Кыргызстане наблюдается снижение темпов роста экономики

Национальный статистический комитет подвел итоги социально-экономического развития Кыргызстана за первые три месяца 2018 года.

В отчете сказано, что с января по март текущего года наблюдается рост ВВП, но при этом зафиксирован рост цен на пищевые продукты, товары первой необходимости и ГСМ. Независимые эксперты объясняют это ослаблением темпов экспорта и сокращением поступлений валютной массы извне. В то же время аналитики говорят, что до сих пор остается высоким уровень теневой экономики и что процесс ее легализации сталкивается с трудностями.

Снижение темпов роста экономики

В первом квартале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается небольшое снижение темпов роста экономики.

Объем внутреннего валового продукта (ВВП) без учета предприятия «Кумтор» в январе-марте 2018 года составил 87 млрд 623,8 млн сомов, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года он увеличился на 2,9%. В первом квартале без Кумтора ВВП вырос на 3,9%.

Также без учета доходов золоторудного месторождения рост экономики по сравнению с первым кварталом 2017 года снизился на 0,4%. Снизился также объем промышленной продукции в сравнении с январем-мартом 2017 года - на 0,5%.

Всего было произведено товаров на 57 млрд 376,9 млн сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года этот показатель снизился на 0,5 процента. Некоторые экономисты объясняют это ослаблением темпов экспорта и уменьшением объема валютных поступлений от трудовых мигрантов. Экономист Улукбек Кыдырбаев связывает это с резким снижением реэкспорта:

- Кыргызстан в свое время входил в список стран, которые реэкспортировали товары из Китая. Если считать, что таких государств было десять, то Кыргызстан был одним из них. Этим мы и жили. Наш рост в прошлые годы обеспечивался именно этим реэкспортом. А после того, как мы вступили в ЕАЭС, постепенно, с годами начали ставиться ограничения по его объему. До этого самым большим рынком в регионе был Кыргызстан. Товары из Китая завозились к нам, а от нас уже вывозились в другие страны.

За счет этого экономика как-то держалась на необходимом уровне. И поэтому с 2008 по 2014 годы наблюдался бум в строительной отрасли, за год возводилось около 500 многоэтажных зданий. Но потом эта тенденция резко остановилась, так как денежных поступлений от экспорта и трудовых мигрантов на прежнем уровне не было.

Снижение производства, по данным Нацстаткома, обусловлено сокращением добычи металлических руд на 38,7%, производства основных металлов - на 6,4%, машин и оборудования - на 24,7%. При этом, говорят специалисты, увеличение объемов в текстильном производстве, производстве одежды, резиновых и пластмассовых изделий наблюдается как в прошлом, так и в этом году.

Объемы экспорта

Причину снижения объемов производства аналитики объясняют неупорядоченностью продажи товаров за рубеж, что в итоге ведет к сокращению темпов производства. Заместитель министра экономики Эльдар Абакиров разъяснил правила экспорта производственных и сельскохозяйственных товаров из Кыргызстана в страны ЕАЭС:

- В 2016 году экспорт вырос на 6,1%. А в 2017 году этот показатель составил уже 13,8%. В январе-феврале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост ВВП составил 2,2%. Возможно, экспорт и не растет, как ожидалось, но рост есть. Пока остается только одно препятствие – ветеринарный надзор. Все остальные барьеры ЕАЭС убрал. Снизилась также стоимость транспортировки товаров.

Объемы теневой экономики

При этом в данных Нацстаткома нет сведений об уровне теневой экономики страны. Независимые специалисты говорят, что эта цифра может достигать 40%. Экономист Жумакадыр Акенеев считает, что если теневую экономику удалось бы вывести наружу, то в экономике был бы реальный рост:

- Объем теневой экономики по сравнению с объемом официально озвучиваемой экономики намного выше. Это надо изучать. Именно потому что работает эта теневая экономика, внутри страны крутится много денег. Поэтому и разница большая выходит. Как это можно понять? Например, в стране зарегистрировано 1 млн 200 тысяч автомашин. Даже если цены на ГСМ растут, автовладельцы все равно покупают бензин и заправляют машины. Спрос на ГСМ ежегодно увеличивается на 8-10%. Растет и потребление электроэнергии. Но мы видим, что объем теневой экономики очень высок. А если этот вопрос решили бы, то увеличилось бы поступление налогов, бюджет начал бы пополняться. Повысилась бы заработная плата тех, кто работает в государственных и бюджетных учреждениях.

На днях во фракциях и комитетах Жогорку Кенеша началось рассмотрение отчета правительства о работе за 2017 год. Как стало известно, в первую очередь будут обсуждаться вопросы обеспечения правительством экономического роста. И как сообщалось ранее, исходя из этого, будет дана оценка работе кабинета министров.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.04.2018 11:31

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Тажимамат Тайгараевич Шаболотов

Шаболотов Тажимамат Тайгараевич

Заместитель Руководителя Аппарата ЖК КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30