90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан и Узбекистан запланировали первые в истории совместные военные учения

19.04.2018 11:01

Безопасность

Таджикистан и Узбекистан запланировали первые в истории совместные военные учения

Министерства обороны Таджикистана и Узбекистана запланировали провести до конца года совместные учения Вооруженных сил. Об этом 18 апреля сообщили таджикские агентства Asia-Plus и Tajikta.tj со ссылками на источники в силовом блоке правительства Таджикистана.

Учения, в ходе которых планируется отработать взаимодействие в борьбе с международным терроризмом, могут быть проведены на нескольких полигонах на территории двух соседних стран. Оборонные ведомства сейчас определяются со сроками, количеством военнослужащих и единиц боевой техники, которые задействуют в мероприятиях.

Если военные договорятся, это будут первые совместные военные учения в истории двух независимых государств. Узбекистан, который является членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с момента ее образования, никогда не принимал участие в проводимых с 2011 года антитеррористических учениях «Мирная миссия». Первый за годы независимости визит главы Минобороны Узбекистана в Душанбе состоялся 11—13 октября 2017 года. Узбекистанский министр генерал-майор Абдусалом Азизов принял участие в заседании Совета министров обороны государств-участников стран СНГ и обсудил вопросы сотрудничества с руководством Минобороны Таджикистана.

Оборонное ведомство Узбекистана совместные учения не анонсировало, но заместитель министра обороны, командующий войсками ПВО и ВВС Узбекистана генерал-майор Ахмад Бурханов рассказал о планах заключить с Таджикистаном двустороннее соглашение по противовоздушной обороне. Он объявил 18 апреля, что Узбекистан рассчитывает заключить такие соглашения со всеми соседями — Казахстаном, Киргизией и Туркменистаном, передает Interfax.by. «В вопросах обороны рассматриваем как приоритет своих ближайших соседей, центральноазиатский регион», — отметил он.

По итогам первого визита в Душанбе узбекистанского президента Шавката Мирзиёева в марте были подписаны договор между оборонными ведомствами двух стран о военном сотрудничестве и межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транзита военных, специальных грузов и военного контингента. Одним из важнейших итогов этой встречи для граждан двух стран стало соглашение об установлении безвизового режима для взаимных поездок сроком до 30 дней.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=29529

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

19.04.2018 11:01

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нургазы Абдыраевич Айдаров

Айдаров Нургазы Абдыраевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
25 -35 тысяч сомов

оклады сотрудников прокуратуры в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31