90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикско-китайская сотовая компания TK-Mobile заявила о своем банкротстве

19.04.2018 16:01

Экономика

Таджикско-китайская сотовая компания TK-Mobile заявила о своем банкротстве

Китайская компания ZTE подала в экономический суд в Таджикистане иск о признании банкротом своего дочернего предприятия — сотовой компании TK-Mobile. Как сообщил «Азии-плюс» замдиректора TK-Mobile Нурмад Шукуров, ZTE вынуждена пойти на такой шаг из-за долгов TK-Mobile. «Китайская компания ZTE приобретала оборудование для нас — таджикского филиала, но мы в итоге не смогли вернуть долги. В связи с этим ZTE подала иск в экономический суд с требованием объявить нас банкротом», — сказал он, не уточнив при этом размер долга. По словам Шукурова, у TK-Mobile нет денег, чтобы вернуть вложенные средства, поэтому банкротство. — единственный выход в этой ситуации.
В феврале текущего года компания разослала своим абонентам, которых насчитывается около 10 тысяч, смс-сообщение, в котором попросила клиентов не пополнять баланс телефона. В марте абонентам отключили связь, порекомендовав перейти в другие мобильные компании.

Напомним, в начале апреля о своем уходе с таджикского рынка сотовой связи объявил голландский холдинг VEON, которому принадлежит бренд «Билайн». Сообщалось, что компания «Таком», работающая в Таджикистане под брендом «Билайн» и имеющая около 1 миллиона абонентов, будет продана таджикской ZET Mobile.

В 2016 году компания была оштрафована в Таджикистане за задолженности по налогам на $45 миллионов. В начале 2017 года, в компании заявили, что оператор подумывает об уходе с рынка из-за высокой налоговой нагрузки. По данным компании, в 2016 году налоговая нагрузка составила $73 млн при выручке в $63 млн. «То есть наша компания столкнулась с полным изъятием государством всего оборота, со значительным чистым убытком и без ресурсов для инвестиций», – отмечалось в ее заявлении. Некоторые экономисты полагали, что за счет повышенных требований власти Таджикистана пытались компенсировать недостаток доходов бюджета.

В прошлом году из Таджикистана ушла шведская компания Telia, продав Фонду Ага Хана по экономическому развитию (AKFED) свой пакет акций сотовой компании Tcell вместе с обязательствами по налогам. До этого Налоговый комитет Таджикистана предъявил Tcell претензии на сумму 155 миллионов сомони ($20 млн), которые были начислены в качестве штрафов по итогам налоговой проверки.

Эксперты в области электрической связи считают уход мобильных компаний с таджикского рынка потерей его привлекательности. По словам главы Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Гафура Иркаева, еще 10 лет назад мобильный рынок Таджикистана развивался, поскольку к нему был более либеральный подход, не было акцизных налогов, платы за мобильный номер. Постепенно некоторые из них покинули рынок.

Таджикистан первым на пространстве СНГ в июне 2006 года запустил стандарт 3,5G. Сейчас, спустя десять лет, 4G до сих пор не может охватить всю страну — компании не могут запускать более современную связь из-за существенно повышенных в последнее время налогов.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=29544

19.04.2018 16:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Малик Калылович Осмонов

Осмонов Малик Калылович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
33

года - средний возраст женщин в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30