90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Власти Туркмении пообещали детям мигрантов отмену льгот и сложности с гражданством

23.04.2018 10:32

Общество

Власти Туркмении пообещали детям мигрантов отмену льгот и сложности с гражданством

В правительстве Туркмении предложили лишать детей трудовых мигрантов всех предоставляемых государством льгот. Об этом «Азатлыку» сообщил источник в министерстве труда и социальной защиты. Данную инициативу, с его слов, рассмотрят в мае, когда власти будут обсуждать дополнительные меры для возвращения граждан, уехавших за рубеж на заработки.

«К примеру, медицинское обслуживание детей трудовых мигрантов будет платным. Кроме того, для детей трудовых мигрантов оплата за детские сады будет в 2-3 раза дороже. Также трудовые мигранты должны будут обучать своих детей в специальных платных гимназиях. Вместе с тем, пособия для детей до 3 лет в размере 152 маната ($43,5) будут отменены трудовым мигрантам, не желающим возвращаться», – сообщил собеседник радиостанции. Эти сведения подтвердили несколько работников управления министерства труда и социальной защиты в Лебапской и Марыйской областях.

Еще одна норма, которую обсуждают в правительстве, лишит родившихся за рубежом детей мигрантов возможности до 18 лет получить гражданство Туркмении. «Те, кто захочет получить гражданство для своих детей, должны будут вернуться, – подчеркнул собеседник «Азатлыка». – Кроме того, женщины, вышедшие замуж за границей, для получения гражданства для ребенка должны будут оформить ребенка на свое имя».

Ранее чиновники предпринимали и другие меры, чтобы сократить поток желающих выехать за рубеж, который неуклонно растет в последние месяцы из-за массового сокращения рабочих мест. 3 апреля, например, десятки человек без объяснения причин не пустили на рейс до Стамбула. С бюджетников, многих из которых отправили в отпуск без содержания, начали брать расписки о том, что они не намерены выезжать из страны. А на днях появилась новость о том, что за рубеж не будут пускать мужчин моложе 30 лет.

Официальных данных по безработице в Туркмении нет, однако в марте прошлого года источник «Азатлыка» в правительстве сообщил, что ее уровень оценивается чиновниками в 60%. Те, кто все же работает, сталкивается с регулярными задержками зарплаты. При этом цены на потребительские товары растут, а некоторые из них, в том числе мука и хлеб, становятся дефицитными.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=29584

23.04.2018 10:32

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Чолпонбаевич Сулайманов

Сулайманов Нурлан Чолпонбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше $57,6 млн

выделено на обеспечение обороноспособности Кыргызстана в 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31