90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстану неплохо и без замороженных миллиардов Нацфонда

23.04.2018 14:01

Экономика

Казахстану неплохо и без замороженных миллиардов Нацфонда

Агентство Standard & Poor's исключило замороженные 22 миллиарда долларов Нацфонда из рейтинговых факторов Казахстана

Американский Bank of New York Mellon в конце 2017 года заморозил 22,6 миллиарда долларов, находящиеся у него на хранении, по иску молдавского бизнесмена Анатоли Стати к правительству Казахстана. Эти деньги правительство рассчитывает вернуть и с переменным успехом ведет затяжные тяжбы в судах разных европейских стран. Но пока деньги не разморожены, рейтинговое агентство исключило их из факторов, учитывающихся при определении кредитного рейтинга суверенного государства.

"Хотелось бы подчеркнуть важный момент по заморозке активов правительства в рамках судебных решений принятых судами европейских стран, — сообщил аналитический директор S&P Борис Копейкин, выступая на XIV Международной конференции по риск-менеджменту. – Дело в том, что мы подходим к оценке ситуации достаточно консервативно. Вся та часть Национального фонда, которая заморожена, не учитывается в расчете доступных резервов ликвидности. Но несмотря на это активы Казахстана остаются очень высокими в международном контексте среди 130 стран, с которыми мы работаем".

Эксперты агентства посчитали, что по размеру накопленных активов к размеру ВВП, Казахстан находится на 13-м месте и, несмотря на "списанные со счетов замороженные миллиарды", будет оставаться нетто-кредитором ближайшие несколько лет. В общем-то, поэтому недавно S&P подтвердило рейтинг Казахстана в иностранной валюте на уровне "ВВВ-" и установило прогноз на уровне "стабильный" — это означает, что в ближайшее время агентство не планирует его пересматривать.

"Объем претензий инвесторов, который объявлен в рамках этих судебных разбирательств, значительно меньше чем объем замороженных активов и, скорее всего, ситуация значительно быстро может улучшиться, даже в случае полной выплаты объемов требований, которые предъявлены, — добавил Копейкин. — В наш консервативный сценарий мы не заложили разморозку суверенных активов. Несмотря на это в ближайшие годы, судя по всему, страна будет нетто-кредитором — это редкая ситуация для суверенного правительства".

Рейтинг Казахстана находится в инвестиционной категории, что считается достаточно высоким уровнем в международном контексте. У нашей страны, как отмечают аналитики, достаточно большие финансовые запасы, чтобы сгладить любую волатильность цены на нефть и настроение инвесторов.

"Если посмотреть на исторический контекст, за последние 10 лет мы снижали рейтинг суверенных правительств в два раза чаще, чем повышали, — подчеркнул Копейкин. — Кризис 2008 года по-разному сказался на странах и отраслях, и в целом привел к значительному числу понижений суверенных рейтингов. Последние годы для стран с сырьевой структурой экономики снижение цены на нефть послужило фактором для снижения рейтинга, а в некоторых случаях сразу на несколько ступенек. Но Казахстану, несмотря на ряд изменений, в том числе негативного характера, которые происходили в последнее время, агентство подтверждало рейтинг на инвестиционном уровне".

Впрочем, S&P говорит, что может понизить свою оценку в худшую сторону в случае замедления роста экономики или значительного ухудшения баланса бюджета и внешнего баланса. Но вероятность такого сценария, по их мнению, очень низкая.

Также в S&P подчеркнули, что могут и повысить рейтинг в случае улучшения политической среды, которое обеспечило бы большую прозрачность и предсказуемость процесса принятия политических решений и усиление системы политических институтов.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.04.2018 14:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Каныбек Осмоналиевич Осмоналиев

Осмоналиев Каныбек Осмоналиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
31 183

тенге прожиточный минимум в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30