90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Чем чреваты киргизские тои?

24.04.2018 16:31

Общество

Чем чреваты киргизские тои?

На кыргызских тоях количество салатов, блюд из мяса, рыбы и других продуктов исчисляется десятками. Специалисты не устают повторять, что столь обильное питание чревато подрывом здоровья, возникновением сахарного диабета, повышением давления, а также болезнями сердца, почек и других внутренних органов.

Жительница Бишкека Венера, у которой много родственников, вынуждена часто бывать на тоях. Но она признается, что на следующий день после этих торжеств чувствует себя неважно:

- Когда эти мероприятия проводятся в различных кафе и ресторанах, хочется попробовать всё из того, что есть на столе. А если пытаешься ограничить себя, особенно отказываешься выпить, начинают обижаться, мол, не понравилось. А что не съел - заворачивают и дают с собой, чтобы домой отнесла. Не знаю, как другие, но я на следующий день после тоя, можно сказать, болею. Приходится лечиться домашними средствами, заваривать различные чаи.

«Когда приезжаю в Кыргызстан, желудку приходится несладко»

Уже на протяжении многих лет живущая и работающая в Италии Мира Омуралиева скоро собирается на отдых в Кыргызстан. Она не скрывает, что перед поездкой на родину всегда заранее заботится о своем организме и запасается лекарствами для лучшего усвоения пищи:

​- Различия между кухнями Кыргызстана и Италии очень большие. Прожив три года в Италии и приехав в Кыргызстан, я сразу набросилась на давно забытые любимые блюда, но последствия для меня были неприятными. Чтобы этого впредь не повторилось, перед приездом я всегда прошу родственников, чтобы готовили легкие блюда. Сначала близкие, конечно, обижались, говоря, что «раньше же ела и ничего». Но я им объяснила, что духом я также кыргызка, но меня волнует состояние моего здоровья.

Ночной прием пищи вреден

Научных исследований о том, как влияет на здоровье непрерывное поедание пищи на торжествах вплоть до полуночи, пока нет. Как бы там ни было с этим вопросом, мы обратились к диетологу Бактыгуль Иманкуловой:

- Когда человек много ест на ночь, организм начинает вырабатывать инсулин, нарушается работа эндокринной системы. Это создает предпосылки для возникновения сахарного диабета, дисбактериоза, устончения стенок кровеносных сосудов, а также приводит к повышению давления, ожирению и нарушениям сердечного ритма. Особенно это сказывается на печени и почках, их работа начинает ухудшаться, так как гормоны выделяются в недостаточном количестве. В итоге все это ведет к старению организма.

На больших торжествах подаются салаты как из свежих, так и маринованных овощей и мяса, различные соусы, а также большое количество сладостей. Все это, попадая одновременно в желудок, может спровоцировать возникновение различных химических реакций в организме, говорит микробиолог Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Руслан Адиль:

- После поступления в желудок пища начинает расщепляться на различные элементы и распределяться по организму человека. Допустим, в составе мяса много железа, а в молоке кальция. Но смешивать их категорически нельзя, принимать эти виды продуктов лучше отдельно. Потому что железо и кальций не вступают в реакцию друг с другом, а наоборот, оказывают негативное влияние друг на друга, в итоге снижая эффект пользы для здоровья человека. В итоге получается, что вы едите бесполезную еду, не получая никаких питательных веществ. Кроме того в холодильнике нельзя хранить сырые продукты рядом с готовыми. Так как сырой продукт, оказывая негативную реакцию, влияет на качество и вкус готовых продуктов, ухудшая их.

«Испорченная еда нарушает работу почек»

Врачи предупреждают о том, что поздние или неправильные приемы пищи создают дополнительную нагрузку на почки. Профессор-уролог Национального госпиталя Жаныбек Мамбетов отмечает, что именно поэтому увеличивается число пациентов, страдающих заболеваниями почек:

- Если съесть испорченную пищу, или зараженную бактериями из-за того, что на кухне не соблюдались санитарные нормы, то организм человека получает отравление. Все эти нежелательные и опасные вещества выводятся из тела почками, которые принимают весь удар на себя, и клетки этих органов начинают разрушаться.

Случаи массового пищевого отравления в Кыргызстане фиксируются нередко. Порой, увы, не обходится без летальных исходов. Так, 13 марта в больницу Узгенского района Ошской области с признаками отравления поступило 10 человек. А в феврале с жалобами на отравление в Кара-Сууйскую районную больницу обратилось 12 граждан. Спустя некоторое время двое из них – маленькие дети – умерли, так и не придя в сознание.

А последним случаем массового отравления стало свадебное торжество в Бишкеке, где 1 апреля отравилось более 180 человек из разных регионов страны.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.04.2018 16:31

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31