90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Усилилась ли в Казахстане синофобия?

25.04.2018 13:02

Общество

Усилилась ли в Казахстане синофобия?

Эксперты говорят, что в Казахстане сформировалась такая тенденция, что к рабочим из Китая относятся с опаской. По мнению предпринимателя, никакой угрозы от сотрудничества с китайскими предприятиями нет.

Международный консультант по миграции и миграционной политике в Казахстане и Центральной Азии Елена Садовская изучает вопросы китайской иммиграции в Казахстане. Тема открытой лекции, которая состоялась 20 апреля в Алматы, была посвящена вопросам китайской трудовой и бизнес-миграции в Казахстан.

По данным эксперта, власти Казахстана разрешили въезд китайским рабочим в 1993 году. Елена Садовская говорит, что рабочие из Китая трудятся в Атырауской, Актюбинской, Мангистауской областях, городах Астане и Алматы.

– В 2008 году приехали десять тысяч человек, в 2012 году – 13 тысяч, в 2017-м – девять тысяч человек. На сегодняшний день китайцы составляют 38–40 процентов иностранной рабочей силы в Казахстане, – приводит данные эксперт.

Елена Садовская объяснила, почему среди работающих в Казахстане трудовых мигрантов высока доля граждан Китая. По ее словам, это связано с тем, что мигранты из России «не попадают в статистику».

- По соглашению, которое регулирует миграцию внутри Евразийского экономического союза, трудовые мигранты из России не обязаны регистрироваться [в Казахстане] и получать разрешение. У нас относительно свободное перемещение рабочей силы внутри Евразийского союза. В Казахстане девять тысяч человек трудовых мигрантов из Китая, которые работают по найму. Российских [мигрантов] гораздо больше, но они не попадают в статистику, потому что имеют право не регистрироваться и не отмечаться в уполномоченных органах, - говорит Садовская.

ФОБИИ

Эксперт по вопросам миграции в 2007 и 2012 году провела в Казахстане исследования (репрезентативные исследования), чтобы выяснить, как общество относится к мигрантам из Китая. По ее словам, отношение к мигрантам из Китая в Казахстане «значительно ухудшилось».

– Если в 2007 году к китайским мигрантам относились «плохо» 18 процентов опрошенных, то в 2012 году – 33 процента. Это за пять лет. Корни в коллективной памяти прежде всего казахского населения, которое связывает [Китай] с кровопролитными джунгарскими войнами, с тем, что много казахов погибло и от джунгарских войск, и от Цинской армии. То, что осталось в коллективной памяти, рождает опасения по поводу присутствия китайцев, – отмечает специалист.

Пришедший на лекцию предприниматель, представившийся Азаматом, говорит, что открыл с гражданином Китая совместную компанию. По его словам, если казахстанские законы будут работать, то не стоит никого бояться.

– Если казахстанские законы работают, то не надо ничего бояться. Если наши мигранционщики, КНБ, МВД будут слаженно работать, без коррупции, ничего бояться не надо. Откуда эта фобия? Я не знаю. Мое мнение – это от того, что мы под информационным полем России всё еще находимся, – сказал предприниматель.

Политолог Дос Кошим отмечает, что синофобия в Казахстане есть, и она усиливается.

- Это особенно было ощутимо в 2016 году при «земельном вопросе». Потому что многие говорили «нет продаже земли Китаю», подразумевая запрет на продажу земли иностранцам. В последнее время усложнен процесс выдачи виз между Китаем и Казахстаном. Мы знаем, что переехавшие из Китая казахи, получившие гражданство Казахстана, были задержаны после их въезда в Китай. За последний год мы с соседом несколько отдалились друг от друга, - говорит Дос Кошим.

Земельный вопрос в 2016 году:

Некоторые слушатели лекции формирование негативного отношения к Китаю в Казахстане связывают с сообщениями о притеснении в Поднебесной этнических меньшинств, в том числе казахов.

– В Китае, в соседнем Синьцзяне, какая-то чрезвычайная ситуация. Страдают не только уйгуры, страдает и казахское население. Китаефобия имеет под собой почву, потому что происходит непонятный процесс, он пугает многих людей, – говорит слушатель лекции по имени Галым.

«КИТАЙ – КРУПНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ДОНОР КАЗАХСТАНА»

По словам Елены Садовской, Китай – самый крупный партнер Казахстана в торговле и экономике. Ссылаясь на данные Нацбанка Казахстана, эксперт говорит, что сумма китайских инвестиций в экономику Казахстана составляет 15 миллиардов долларов.

– Интересы Китая и Казахстана взаимодополняемы. Китай нуждается в природных ресурсах. Казахстан ими обладает и готов их поставлять. Китай заинтересован в развитии «зеленой» энергетики, и на границе Китая и Казахстана есть зона, где очень быстро может развиваться ветряная энергетика. Транзитный потенциал территории Казахстана нужен, чтобы реализовать программу «экономического пояса». Центральная Азия – это, безусловно, региональный рынок сбыта китайских товаров. Кроме того, Казахстан и Центральная Азия представляют важность для Китая как «безопасный тыл», – говорит специалист.

Многие участники массовых акций протестов «по земельному вопросу» весной 2016 года открыто высказывали опасения, что если в стране вступят в силу поправки к законодательству, которые позволят передавать земли сельхозназначения в долгосрочную аренду иностранцам, то «большинство земель в Казахстане могут приобрести китайцы». На суде по делу активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна, которых обвинили в организации не разрешенного властями митинга в Атырау в 2016 году, представители министерства сельского хозяйства сказали, что «планов по продаже земли Китаю, китайским компаниям или гражданам не было».

По данным комитета по статистике, в Казахстане работает более 21 тысячи иностранных предприятий, в том числе 8500 российских компаний, более 1200 китайских предприятий.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.04.2018 13:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
170 см

рост президента Узбекистана И. Каримова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30