90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

России рекомендовали предоставлять трудовым мигрантам из стран ЕАЭС временное проживание

01.05.2018 17:02

Общество

России рекомендовали предоставлять трудовым мигрантам из стран ЕАЭС временное проживание

Евразийская экономическая комиссия рекомендовала России предоставить статус временного проживания трудовым мигрантам и членам их семей, прибывшим из стран-членов Евразийского экономического союза.

Рекомендации в адрес России озвучил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков на заседании Совета руководителей миграционных органов стран СНГ, которое состоялось 27 апреля в Алма-Ате. Министр отметил, что одним из препятствий для свободного ведения трудовой деятельности на едином рынке является сложность процедуры постановки на миграционный учет по месту пребывания в России, а также необходимость после каждого выезда с территории РФ заново вставать на учет в разрешенный период пребывания.

«Возможным решением в этой ситуации, на наш взгляд, могло бы стать принятие Россией законопроектов, которые бы предоставили разрешения на временное проживание трудящимся и членам их семей на срок действия заключенного трудового контракта», - сказал Жаксылыков.

Другой сложностью министр назвал обязательное требование России указывать в миграционной карте цель въезда. В случае указания не рабочей цели гражданам, нашедшим впоследствии работу, приходится выезжать из России, затем снова въезжать в нее только, чтобы указать в качестве цели въезда работу. Жаксылыков предложил всем странам ЕАЭС пойти путем Казахстана, где не нужно выезжать для изменения цели последующего въезда.

Вместе с тем министр отметил, что граждане стран ЕАЭС имеют равные возможности для трудоустройства. «В отношении них не применяются ограничения, установленные национальными законодательствами в целях защиты своих рынков труда, отменены квотирование и обязательные разрешительные документы на работу. Также снята значительная часть ограничений по допуску на общий рынок труда граждан государств союза, что положительным образом отразилось на уровне мобильности рабочей силы», - сказал чиновник.

Евразийский экономический союз — международная экономическая организация, в которую входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Таджикистан является официальным кандидатом на вступление в ЕАЭС. Союз предполагает свободное движение товаров, капитала, услуг и людей и обеспечивает общие стандарты регулирования в макроэкономической, транспортной, промышленной, сельскохозяйственной, энергетической, внешнеторговой сфере. Члены союза рассматривают вопрос внедрения в будущем общей валюты и перехода к более тесной интеграции.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=29750

01.05.2018 17:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Чолпон Замирбековна Эсенаманова

Эсенаманова Чолпон Замирбековна

экс-депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6%

от необходимой суммы было выделено на лекарства для заключенных в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30