90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан стал предпочтительнее России для мигрантов из Центральной Азии

04.05.2018 16:33

Общество

Казахстан стал предпочтительнее России для мигрантов из Центральной Азии

В последние годы Казахстан стал больше принимать трудовых мигрантов, чем отправлять в другие страны. К такому выводу пришла аспирант университета Колумбии Сара Кальдерон в своей статье, опубликованной на американском портале EurasiaNet.
Центральноазиатские государства известны как страны-доноры мигрантов, большинство из которых ищут работу в России. Исключением является Казахстан, который в последние годы стал в большей мере принимающим государством и меняет экономический баланс в регионе, сообщается в статье.

По мнению автора, изменение общей тенденции в Казахстане происходило в течение последнего десятилетия. В 2000 году в стране наблюдался небольшой приток трудовых мигрантов, в 2010 году – их число удвоилось и продолжает расти.

В результате этого сегодня Казахстан обладает повышенным экономическим влиянием в регионе, отмечается в статье.

Такие страны, как Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан, которые ежегодно отправляют миллионы трудовых мигрантов в Россию, подвержены российскому политическому давлению, считает автор.

Экономики Кыргызстана и Таджикистана особенно зависят от денежных переводов трудовых мигрантов. По последним данным, сумма денежных переводов из России равна почти 37% ВВП Таджикистана, говорится в статье.

"Рост трудовой миграции в Казахстан можно объяснить, в частности, экономическими проблемами России; российская экономика пошла по нисходящей после падения цен на энергоносители в 2014 году. В то же время российские чиновники ужесточили правила для трудовых мигрантов", – сообщает Сара Кальдерон.

Автор в статье приводит мнение эксперта по миграции из Алматы Елены Садовской, которая считает, что многие трудовые мигранты из соседних центральноазиатских государств теперь считают Казахстан лучшим предложением для трудоустройства, чем Россия. В то же время, по словам эксперта, эти изменения носят временный характер, и Россия вернёт себе статус магнита рабочей миграции, как только улучшится экономическая ситуация в стране.

"Число трудовых мигрантов в России сократилось в 2015 и 2016 годах, и некоторые из них направились в Казахстан, но не так массово, чтобы говорить о переориентации потока", – цитирует Елену Садовскую Eurasianet.

Российский учёный Сергей Рязанцев считает, что Россия, возможно, будет вынуждена конкурировать с Казахстаном в вопросе привлечения иностранных трудовых ресурсов. Одним из важных факторов он назвал то, что "в отличие от России, где мигранты из Центральной Азии часто сталкиваются с ксенофобскими взглядами со стороны местных жителей, Казахстан предлагает более привычную и терпимую среду для трудовых мигрантов", сообщает автор статьи.

Это мнение поддержала и глава института исследований общественного мнения в Астане Айнур Мажитова. Она отметила, что языковые и культурные сходства в Казахстане значительно облегчают адаптацию трудовых мигрантов из других центральноазиатских государств.

По данным представительства Международной организации по миграции в Алматы, общая сумма трудовых мигрантов в Казахстане в 2017 году составила два млн человек, подавляющее большинство – из соседних государств. Число нелегальных мигрантов, как правило, намного превосходит официальную статистику, отметила автор.

Дальнейшее присоединение стран СНГ к ЕАЭС будет во многом определяться их интересом к свободной трудовой миграции своих граждан и возможностям их трудоустройства на региональном рынке труда, сообщили эксперты Центра изучения перспектив интеграции в 2017 году. По их мнению, после снятия барьеров в ЕАЭС граждане Армении и Кыргызстана стали более конкурентоспособными при трудоустройстве в России и Казахстане.

За 2017 год Казахстан покинули 37,7 тысячи человек. Это на 25,3% больше, чем в 2015 году, когда страну покинули 30,1 тысячи человек. Преимущественно казахстанцы уезжали в страны СНГ – 33,7 тысячи, в другие страны выбыли 4000 человек.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.05.2018 16:33

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Турсунтай Аблизович Салимов

Салимов Турсунтай Аблизович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
22 млн

достигнет численность трудоспособного населения Узбекистана в 2030 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31