90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Арабское население Сирии сопротивляется США и курдам

15.05.2018 09:01

Безопасность

Арабское население Сирии сопротивляется США и курдам

Эксперт Евразийского Аналитического Клуба Тимофей Волков сообщает о сложной ситуации на восточном побережье Евфрата (территория Сирии), где действуют проамериканские вооруженные отряды. По полученным им сведениям, курдские формирования приступают к зачистке населенных пунктов с арабским населением.

Пришло сообщение из Заевфратья. Там курдские «Демократические силы», поддерживаемые США, уничтожают при поддержке американской авиации города и села с преимущественно арабским населением.

Вашингтон обвиняют общины, которые стали жертвами нападений в «связях с ИГИЛ», но на деле они просто боятся, что местные арабские движения смогут договориться с Дамаском и начнут оспаривать их контроль над нефтяными месторождениями.

Сообщают, что сейчас идет вооруженный конфликт вокруг города Абу Хаммам в Дейр-Эз-Зоре, расположенного невдалеке нефтегазового комплекса «Конако», который сейчас контролируют курды и американцы.

Курды, видимо, с одобрения Вашингтона, пытались депортировать арабское население в провинцию Хасака. Местные жители отказались подчиниться, создали отряды самообороны «Сирийская гвардия» («Куват Нукба Ас-Сурия») и дали им отпор. Бои шли с 3 по 8 мая, погибло, как сообщают, не менее 50 человек.

После этого курдские ДС запросили авиационную поддержку от американцев и 11 мая предъявили ультиматум: или абу-хаммамцы сдают оружие и отправляются куда велели, либо их объявляют членами ИГИЛ и уничтожают город бомбежками.

Для жителей это непустая угроза, они помнят, как американцы безнаказанно разбомбили в пыль Мосул и Ракку, и там до сих пор даже трупы убрать не дают.

Из Дейр-Эз-Зора сообщают, что счет для местных жителей идет буквально на часы. Вся надежда, что местный лидеры договорятся в темпе с Дамаском, и вмешается Москва, чтобы отбить их у курдов.

Ситуация типовая. Курды и американцы жестко прессуют местных жителей. Все эти депортации, поборы, мобилизация молодежи в курдские боевые отряды – вызывает сопротивление. А американцы предпочитают подавлять его привычным способом – ударами с воздуха.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.05.2018 09:01

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
81-е

место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30