90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Нам черешню, вам деньги: как фруктам из Таджикистана попасть в Россию

29.05.2018 15:32

Экономика

Нам черешню, вам деньги: как фруктам из Таджикистана попасть в Россию

В России начался сезон торговли свежими ягодами и фруктами, попадет ли соответствующая продукция из Таджикистана на российские прилавки

Овощи и фрукты из Таджикистана разрешили беспрепятственно привозить в Россию.

Правительство Таджикистана поручило утвердить протокол о взаимном с РФ признании результатов таможенного контроля в отношении овощей и фруктов.

Соответствующий документ подписали в октябре прошлого года начальник Таможенной службы при правительстве Таджикистана Абдуфаттох Гоиб и руководитель Федеральной таможенной службы России Владимир Булавин.

Sputnik Таджикистан разобрался, нуждаются ли россияне во фруктах из Таджикистана и какие препятствия есть для поставок.

Чем хороши таджикские фрукты для России

Российский потребительский рынок овощей и фруктов очень велик. И если с овощами все более менее хорошо, поскольку страна может удовлетворить спрос за счет собственного производства, то фруктов не хватает. Качественная продукция особенно востребована в северных регионах, где нет собственных хозяйств.

Чтобы продлить время хранения, затрачиваемое на транспортировку в отдаленные регионы, предприниматели выбирают сохранность в ущерб вкусу. У таджикских поставщиков есть хорошая возможность побороться за внимание российского потребителя, предлагая более качественный товар по хорошим ценам.

В Таджикистане благоприятные природные условия — обилие солнечных дней, горная вода и воздух придают местной плодовой продукции сочность и сладость.

Черешню, абрикос, груши, яблоки, виноград, лимоны, инжир, хурму, арбузы и дыни собирают в Таджикистане с апреля по декабрь. Самая ранняя черешня созревает уже в апреле и может быть доставлена на российский рынок, где потребитель изголодался по свежим ягодам и фруктам за зимние месяцы.

Кроме этого, Таджикистан может поставлять в Россию орехи и сухофрукты.

Российский рынок фруктов открывается для Таджикистана

Устойчивый спрос россиян на фрукты удовлетворяется за счет тропических бананов и апельсинов. Они покрывают до 70% рынка. Оставшиеся 30% приходятся на другие ягоды и фрукты. Благодаря договоренностям со странами СНГ это соотношение может измениться.

Дело в том, что российские предприниматели выбирают бананы и апельсины, поскольку их производство и транспортировка налажены, а компании-экспортеры гарантируют объемы и регулярность. Если с Таджикистаном будут достигнуты подобные соглашения, то на прилавках появятся фрукты, знакомые российскому потребителю с детства.

Российские торговые компании не раз проявляли интерес к фруктам из Таджикистана. Так, в 2016 году, когда с рынков ушли турецкие производители, которые поставляли в Россию до 60% овощей и фруктов, предприниматели стали искать замену.

Было принято решение проработать вопрос о создании совместного российско-таджикского предприятия (СП), которое осуществляло бы централизованный сбор плодоовощной продукции от частных дехканских хозяйств Таджикистана, их хранение и дальнейшую транспортировку в Россию. На системной основе началась отгрузка винограда, яблок и хурмы в торговые сети "Магнит" и X5 Retail Group.

Кроме этого, Торгпредставительство Таджикистана наладило контакты с торговыми сетями России, такими как OOO "МЕТРО КЭШ ЭНД КЭРРИ" (Москва), ЗАО Холдинговая компания "Фонд" (Тюмень) и ООО "Атак". Удалось заключить контракты между ТС "Монетка" и ООО "Исфара Фуд" по поставке сухофруктов. Общий объем отгрузок винограда, хурмы, граната составлял от 200 до 500 тонн в месяц.

Проблемы с организацией поставок в РФ и пути их преодоления

Работа крупных торговых компаний с таджикскими производителями сразу выявила ряд проблем. В республике отсутствуют промышленные объемы производства по ряду позиций. В Таджикистане насчитывается около 90 тысяч мелких хозяйств, что усложняет проведение переговоров.

За последние годы российские торговые сети привыкли работать по европейским стандартам, и к закупаемой продукции предъявляется ряд требований, которым таджикская плодоовощная продукция не всегда соответствует.

Ситуация еще больше осложняется тем, что в республике отсутствуют современные логистические центры для хранения и охлаждения продукции перед ее транспортировкой.

Решению этих вопросов и был посвящен переговорный процесс между торговыми представителями Таджикистана и России. На сегодняшний день удалось достичь соглашения по таможенному контролю.

Также в Душанбе будет построен специальный логистический центр для организации прямых, надежных, стабильных и постоянных каналов поставок таджикской сельхозпродукции на российский рынок.

Некоторые регионы России самостоятельно решают задачу поставок овощей и фруктов из Таджикистана. Так, в Екатеринбурге будет сдана первая очередь "Города овощей" — площадка на 28 гектаров с мощностями по хранению, переработке и продаже овощей и фруктов. Будут построены гостиница, рынок, служебные помещения, стоянка для фур.

Администрации Нижнего Новгорода и Перми пожелали наладить прямые контакты с Таджикистаном для поставок овощей, фруктов, соков, мёда и сухофруктов.

Ранее более 200 предприятий пищевой промышленности и оптово-розничной торговли России выразили готовность заключить прямые контракты с предприятиями Таджикистана.

Логистика остается главной проблемой поставок таджикских фруктов на российские рынки, отмечает генеральный директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин. По его словам, мелким, средним и даже крупным производителям из Таджикистана трудно организовать своевременную доставку самостоятельно.

"Каждый перевозчик, каждый производитель должен сам разработать маршрут и найти розничную сеть или покупателя, который возьмет его продукцию. Это очень сложно. Необходимо, чтобы сложилась система, когда крупные российские компании гарантируют быстрое попадание продукта в розничные сети", — сказал Лепехин Sputnik Таджикистан.

При этом неважно, кто предоставит транспорт и будет вывозить фрукты из Таджикистана, главное, по словам Владимира Лепехина, чтобы это было в рамках единой логистической схемы.

"Можно взять товар в Таджикистане, куда-то его повезти в Россию, но вопрос: куда? Кто возьмет? Потому что по всему миру перепроизводство, перенасыщение товарами" —отметил генеральный директор Института ЕАЭС

По его словам, российские розничные сети делают выбор в пользу крупных и уже известных поставщиков, с которыми можно договориться об отсрочке платежей.

Чтобы добиться выхода на прилавки, надо чтобы этим занимались крупные компании, именно им под силу решить все необходимые организационные вопросы, подчеркнул Владимир Лепехин.

Он напомнил также, что между производители разных стран идет конкуренция. Кыргызстан и Казахстан заинтересованы в российском рынке. Одновременно с этим Китай строит свои логистические центры в Центральной Азии. В этих условиях Таджикистану выгодно торговать с Россией напрямую, без посредников, добавил эксперт.

Многообещающая встреча

В Душанбе 29 мая в шестой раз пройдет конференция по вопросам межрегионального сотрудничества России и Таджикистана. Организаторами форума выступят министерства экономического развития двух стран. Особого внимания удостоится вопрос российско-таджикского сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

Представители крупнейшей компании розничных сетей России X5 Retail Group будут присутствовать на форуме, где они проведут переговоры с таджикскими производителями. Обе стороны возлагают большие надежды на эту встречу. Российские компании надеются выстроить простые и понятные отношения со своими партнерами из Таджикистана, которые в свою очередь хотят реализовать продукцию по приемлемым ценам.

От того, удастся ли переговорщикам достичь соглашения, зависит, увидят ли россияне фрукты из Таджикистана или прилавки заполнят товары из других стран.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.05.2018 15:32

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Мурпазылжанович Мурашев

Мурашев Нурбек Мурпазылжанович

Министр сельского хозяйства Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

90%

программного обеспечения в Кыргызстане является контрафактным

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31