90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Конституционный суд России запретил отказывать мигрантам в продлении просроченного вида на жительство

01.06.2018 14:01

Общество

Конституционный суд России запретил отказывать мигрантам в продлении просроченного вида на жительство

Российские суды не должны отказывать мигрантам, долгое время проживающим на территории РФ, в рассмотрении дела о продлении вида на жительство из-за пропуска срока подачи документов, следует из постановления Конституционного суда (КС), опубликованного 30 мая.

КС выступил против практики судебных отказов в рассмотрении заявлений о продлении срока действия вида на жительство в таких случаях. В решении говорится, что нормы законодательства «не исключают для суда возможность, не ограничиваясь констатацией формального соответствия этого отказа закону, восстановить пропущенный срок», если судом будет установлено, что «между Российской Федерацией и данным иностранным гражданином сложилась устойчивая связь, обусловленная его длительным проживанием в Российской Федерации на законных основаниях».

Решение принято в связи с жалобой гражданина Вьетнама Нгуен Чонг Хая, живущего в России с 1987 года. За это время он уже обзавелся в РФ семьей, в 1999 году у него родилась дочь от россиянки, а в 2000 году он женился на матери своего ребенка. Нгуен Чонг Хай своевременно не продлил вид на жительство, выданный ему в 2007 году в Самарской области, и его едва не выдворили за пределы страны. Суд в Воронеже исключил из административного наказания выдворение как противоречащее требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека, поскольку вьетнамец жил с женой и несовершеннолетней дочерью, являющимися гражданами России. Все попытки вьетнамца через суды и УФМС восстановить срок на подачу документов для продления вида на жительство и его восстановления остались без успеха. В итоге КС решил, что дело Чонг Хая нуждается в пересмотре.

Ранее КС принял решение, позволяющее судьям не выдворять, а штрафовать мигрантов за нарушение миграционного режима при наличии смягчающих обстоятельств. Индивидуальный подход на основе этого решения к маю разработало Министерство внутренних дел.

Согласно опросу, проведенному в феврале-марте 2017 года Центром этнополитических и региональных исследований для НИУ ВШЭ (выборка 8,7 тысячи человек, включая как временных трудовых мигрантов, так и иностранцев с разрешением на временное проживание или видом на жительство), немного выходцев из Центральной Азии мечтают остаться в России навсегда. В частности, на это готовы 65,5% граждан Казахстана, 35,5% таджикистанцев, 24,8% кыргызстанцев, 19,9% узбекистанцев. В то же время среди респондентов, желающих стать гражданами РФ, больше 20% хотели бы жить с этим гражданством не в России, а у себя на родине. В гражданстве РФ их, по мнению замглавы Института демографии ВШЭ Михаила Денисенко, привлекают пенсия, пособие по рождению ребенка и материнский капитал, существенные по меркам бывших республик СССР.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=30245

01.06.2018 14:01

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Джаныш Камчибекович Кудайбергенов

Кудайбергенов Джаныш Камчибекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30