90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Смерть на продажу. Как через Таджикистан идут афганские наркотики

12.06.2013 15:48

Безопасность

Смерть на продажу. Как через Таджикистан идут афганские наркотики

Месяц назад таджикские власти выразили недовольство тем, что российские чиновники проинспектировали поезд «Душанбе-Москва». Но суть раздражения была не в том, что они обнаружили антисанитарию в вагонах. Им не понравилась их обеспокоенность систематическим использованием поезда «Душанбе–Москва» в качестве канала для транспортировки наркотиков.

А чтобы отвести от себя подозрения, они выразили свое мнение. «Проверка наших поездов со стороны высокопоставленных должностных лиц России является одним из способов нездоровой конкуренции на транспортном рынке. На данный момент 80% рынка железнодорожных услуг Кыргызстана и 50% рынка Азербайджана владеет Россия. Теперь они хотят заполучить также наш и узбекский рынок», - сказал заместитель главы ГУП «Таджикская железная дорога» Усмон Каландров.

А между тем стоит привести такой факт - в суде района Шохмансур столицы РТ рассматривается исковое заявление 12 проводников в отношении руководства ГУП «Таджикская железная дорога». Гражданское дело начато в связи с увольнением 22 проводников пассажирского поезда «Душанбе-Москва», в котором на территории России 28 января текущего года было изъято 27 килограммов героина.

То, что Таджикистан был и остается перевалочной базой для переброски смертоносного зелья из Афганистана не только в Россию, но и страны Европы уже давно известно. Причем в этом смертельно опасном для России, но весьма доходном для таджиков действе, участвует огромное количество таджикских граждан, от простого рабочего до высших силовиков и должностных лиц. Таджикские власти смотрят на ситуацию сквозь пальцы, не прилагают усилий для борьбы с распространением наркотиков, так как сами имеют с наркотрафика солидные барыши.

«Перевозкой наркотиков из Афганистана занимается масса народа, курьеры переплывают через Пяндж, бегают через границу. Почти все в Таджикистане занимаются наркобизнесом в той или иной степени, потому что это практически единственный способ выжить. Нет другого источника существования в этой разоренной войной стране. Но те курьеры, которых ловят пограничники и в аэропортах - это мелочь», - говорит политолог Антон Суриков.

Свою долю в наркобизнесе имеет и семейный клан президента Эмомали Рахмона. На встрече в Брюсселе глава Европарламента Мартин Шульц назвал важным географическое расположение Таджикистана и его политическую роль в Центральной Азии, в том числе в обеспечении стабильности в Афганистане, а также предотвращении угроз распространения терроризма, экстремизма и контрабанды наркотиков. На что Эмомали Рахмон, как всегда слукавил, попросив очередной транш на заслон от белой смерти. И даже на вопрос об участии в выборах президента  ответил, что пока еще не принял окончательного решения по поводу участия в предстоящих ноябрьских выборах.

Но эксперты полагают, что вряд ли Эмомали Рахмон так легко отдаст в другие руки отлаженный конвейер нелегального бизнеса по транзиту наркотиков.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.06.2013 15:48

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Рита Рахмановна Карасартова

Карасартова Рита Рахмановна

Директор ОО «Институт общественного анализа»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$25,7 млрд

объем инвестиционной программы "Газпрома" в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30