90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Пограничники Таджикистана освобождены. Что произошло на границе?

Пограничники Таджикистана освобождены. Что произошло на границе?

В Лейлекском районе Баткенской области произошел инцидент между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана. Для выяснения обстоятельств конфликта в Согдийскую область вылетел Раджабали Рахмонали, первый зампредседателя ГКНБ, глава погранвойск Таджикистан​а.

По информации Госпограничной службы Кыргызстана, 4 июня около 17 часов на участке «Футбольное поле» таджикские военнослужащие прогнали граждан Кыргызстана, где последние организовали стихийную торговлю.

Начинающийся конфликт между кыргызстанцами и военнослужащими РТ был локализован прибывшим на место пограничным нарядом Кыргызстана. Пограничники Кыргызстана предупредили военнослужащих Таджикистана о недопустимости решения вопросов подобным методом, а также заявили о том, что таджикские военнослужащие незаконно находятся на несогласованном участке, и потребовали покинуть его.

ГПС Кыргызстана утверждает, что военнослужащие Таджикистана отказались выполнить требования пограничников Кыргызстана, повели себя агрессивно, провоцируя драку, произвели предупредительные выстрелы вверх, после чего были задержаны пограничным нарядом Кыргызстана.

Незамедлительно была проведена встреча пограничных представителей КР - по Лейлекскому направлению и РТ по Жаббар – Расуловскому.


Местные жители рассказали «Азаттыку», что были задержаны трое пограничников Таджикистана, которые, как считают местные жители, незаконно вошли на территорию Кыргызстана. Пользователи соцсетей распространяют видео с места конфликта. На кадрах несколько кыргызоговорящих мужчин в военной форме и оружием дерутся с другими людьми в военной форме. Местные жители отправили «Азаттыку» также фотографии с места событий, на которых задержанным таджикским пограничникам оказывают медицинскую помощь.

Версия Таджикистана

Пресс-центр Погранслужбы Таджикистана сообщил, что заявления Госпогранслужбы Кыргызстана по инциденту на границе с Таджикистаном не соответствуют действительности.

В распространенном сообщении Погранслужба РТ отмечает, что местные жители и пограничники Кыргызстана своими провокационными намерениями и действиями вынуждают таджикских пограничников к отчаянным действиям. Пограничники Таджикистана никогда не создавали и не создают трудностей для местных жителей КР.

«Пограничники Кыргызстана при задержании нанесли серьезные телесные повреждения пограничникам Таджикистана, нарушив ранее подписанные договоренности о поведении на линии границы между погранведомствами. Начато служебное расследование по этому инциденту, отметим, что кыргызская сторона отказалась провести совместное расследование», - заявляет Погранслужба РТ.

Первый заместитель главы Согдийской области и член межправительственной комиссии по делимитации и демаркации госграницы Рустам Рахматзода 5 июня сообщил Радио «Озоди», что он накануне побывал на месте инцидента.


Рустам Рахматзода

По его словам, инцидент произошел после того, как таджикские пограничники не разрешили въезд на территорию Таджикистана двум торговцам - гражданам Кыргызстана. Спустя некоторое время на линию госграницы прибыла машина с около 20 кыргызскими гражданами, которые спровоцировали драку с пограничниками. По словам Рустама Рахматзоды, прибывшие увезли на кыргызскую территорию трех таджикских пограничников с 4 автоматами Калашникова.

«Пограничники были освобождены после переговоров с кыргызской стороной», - сказал чиновник.

Ситуация на границе стабильная

Рустам Рахматзода отметил, что в настоящее время инцидент расследуется представителями прокуратур соседних районов. Ситуация на границе спокойная.

По данным ГПС КР, сразу после инцидента 4 июня состоялась встреча представителей погранведомств двух стран. Военнослужащие были переданы в течение часа после задержания.

На 5 июня назначена встреча глав Баткенской области Кыргызстана и приграничной Согдийской области Таджикистана. В настоящее время ситуация на границе стабильная.​

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Салиевич Бакиев

Бакиев Курманбек Салиевич

Бывший президент Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
243 831 885 672 сома

высокольготных кредитов и грантов потратил Кыргызстан за 21 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30