90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Путин амнистирует кыргызских мигрантов

21.06.2018 14:02

Общество

Путин амнистирует кыргызских мигрантов

Президент Кыргызстана надеется на содействие российской стороны в решении вопроса в отношении мигрантов республики, работающих в России

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков рассказал о том, что договорился с президентом России Владимиром Путиным об амнистии работающих на территории РФ кыргызских трудовых мигрантов, сообщает пресс-служба главы государства.

О достигнутых ранее договоренностях Жээнбеков упомянул на встрече с заместителем председателя Комитета по обороне Госдумы РФ Виктором Заварзиным. Он подчеркнул, что надеется на поддержку и содействие российской стороны в решении вопроса миграционной амнистии.

"Недавно состоялась двусторонняя встреча с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, где нам удалось обсудить актуальные вопросы, а также сверить часы по достигнутым договоренностям", — заявил он.

Стоит отметить, что Кыргызстан давно добивается амнистии мигрантов, поскольку большинство находятся в черном списке из-за нарушений административного и уголовного законодательства РФ. Попадание в этот список делает мигранта невъездным. Чаще всего граждане этой страны не успевают во время встать на миграционный учет, получить патент и другие необходимые им документы, разрешающие работать в стране.

В случае если миграционная амнистия вступит в силу, в эту систему будут введены послабления.

Подобная практика уже применялась в отношении граждан Таджикистана. Весной 2017 года более 122 тысяч трудовых мигрантов из Таджикистана, совершивших административные правонарушения в России, получили амнистию.

Этот процесс проходил всего один месяц. За такой короткий период довольно-таки сложно было оповестить и проинформировать трудовых мигрантов, так как многие находились в отдаленных регионах России. Небольшая часть из этого количества легализовались, остальным был открыт ранее запрещённый въезд в Россию.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.06.2018 14:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Сапар Джумакадырович Исаков

Исаков Сапар Джумакадырович

Премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31