90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан: Туркестанская область - «ювелирное» разделение «Большого юга» на два центра

22.06.2018 12:02

Общество

Казахстан: Туркестанская область - «ювелирное» разделение «Большого юга» на два центра

Как известно, в Казахстане образована новая область – Туркестанская, а город Шымкент получил статус города республиканского значения. Свое мнение по этому поводу высказал директор Общественного фонда «Институт развития конституционализма и демократии» Мереке Габдуалиев в эксклюзивном интервью ИА Strategy2050.kz.

Глава государства, выступая на церемонии публичного подписания Указа о закреплении за Шымкентом статуса города республиканского значения и образовании Туркестанской области отметил, что Шымкент, наряду с Астаной и Алматы, вошел в число казахстанских городов с населением свыше одного миллиона человек, а вновь образованная Туркестанская область располагает всеми возможностями для качественной реализации новых административных функций, и отметил важное историческое значение принимаемого решения. 

«Образование новой Туркестанской области и придание Шымкенту статуса города республиканского значения рассматриваю как мудрое решение Елбасы по «ювелирному» разделению «Большого Юга» на два центра», - сказал Мереке Габдуалиев.

С политической точки зрения, по его мнению, это изменит баланс политической элиты на юге. Раньше все вопросы города Шымкента так или иначе решались акимом густонаселенной Южно-Казахстанской области.

«Шымкент «растворялся» в гуще всех существующих проблем региона - начиная от обеспечения питьевой водой районов, заканчивая социально-инфраструктурными вопросами. Новый статус Шымкента позволит городу республиканского значения сосредоточиться на решении своих собственных проблем города-миллионника. Соответственно, усилится статус акима Шымкента, который наряду с региональными акимами будет играть не последнюю роль при принятии некоторых политических решений и привлечении инвестиций в город», - эксперт.

Также  Мереке Габдуалиев считает, что появление Туркестанской области с областным центром в городе Туркестан имеет сакральное, историко-политическое значение для народа и должно способствовать развитию туризма, улучшению инфраструктуры в городе. Это решение направлено на придание Туркестану и Туркестанской области культурно-исторического центра, а Шымкенту – города, где делается бизнес. 

Напомним, Глава государства, выступая на церемонии публичного подписания Указа «О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан», в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», подписал Указ, который закрепляет за Шымкентом статус города республиканского значения. Эта административная единица будет семнадцатым регионом Казахстана.  Областным центром стал город Туркестан, который на протяжении веков был сердцем политической и духовной жизни Казахского ханства и всего тюркского мира.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.06.2018 12:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдырахман Мадакимович Маматалиев

Маматалиев Абдырахман Мадакимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
492 135

граждан Киргизии легально находятся в России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30