90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Узбекистане запретили ввозить без уплаты пошлин больше одного телевизора или ноутбука в месяц

26.06.2018 10:02

Общество

В Узбекистане запретили ввозить без уплаты пошлин больше одного телевизора или ноутбука в месяц

С 1 июля 2018 года узбекистанцы смогут без уплаты таможенных пошлин ввозить в страну не более одной единицы одного вида товара из категории электроники и бытовой техники в течение месяца. Соответствующие нормы прописаны в правительственном постановлении от 22 июня.

В списке товаров, на которые накладываются количественные ограничения, значатся 20 наименований: холодильники, морозильники, кондиционеры, стиральные машины, пылесосы, газовые плиты, электрические плиты, телевизоры, микроволновые печи, духовые печи, электрические мясорубки, утюги, фены, кухонные комбайны, телефонные аппараты, компьютерная техника, принтеры и многофункциональные офисные устройства, планшетные компьютеры, ноутбуки и столовая посуда. Беспошлинный ввоз посуды ограничен одним комплектом в месяц, для остальных товаров – единицей за календарный месяц.

Для прочих товаров, не указанных выше, действует ограничение по весу изделий. В сутки можно ввозить в Узбекистан до двух килограммов каждого наименования, но не более десяти килограммов общего веса. В эту категорию не входят товары, для которых нормы беспошлинного ввоза были установлены ранее отдельно. Напомним, без дополнительной платы разрешается декларировать на границе алкоголь из расчета не более двух литров на человека при каждом въезде в Узбекистан, табачные изделия – не более десяти пачек, духи и туалетная вода – не более трех единиц и ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней – не более 65 граммов.

Новые ограничения актуальны при переходе границы через автодорожные (пешеходные), железнодорожные и речные контрольно-пропускные пункты. В аэропортах и при доставке товаров по почте ограничения, установленные 22 июня, не действуют. При пересечении границы в международном аэропорту разрешается без доплаты ввезти товаров на $2000, через железнодорожные и речные КПП – на $1000, через автодорожные (пешеходные) пункты – на $300.

Например, если сейчас узбекистанцы беспошлинно могут через пешеходный КПП ввезти в страну три холодильника стоимостью $100 каждый, то с 1 июля такой возможности у них не будет (за два других холодильника придется доплачивать). Но если человек задекларирует три разных наименования по $100 – допустим, планшет, холодильник и сотовый телефон, то он не заплатит никаких таможенных пошлин.

Отметим, что беспошлинно ввезти в Узбекистан товар из списка-20 можно лишь при первом пересечении границы в календарный месяц. То есть, если в течение месяца человек въедет в Узбекистан повторно, ему придется оплатить таможенные пошлины даже в том случае, если первый раз он ничего не ввозил.

После упрощения процесса перехода границ с соседними странами, в частности, с Киргизией, узбекистанцы стали массово закупать там бытовую технику и продукты питания из-за более низких цен, чем на родине. По этой причине, к примеру, в киргизском приграничном городе Оше вдвое увеличил объем производства завод по выпуску стиральных машин – из-за повышенного спроса на его продукцию со стороны жителей Узбекистана.

С начала 2018 года ввозить и вывозить из Узбекистана наличную валюту, не указывая ее в декларации, можно в пределах $2000. В марте власти Узбекистана упростили порядок ввоза и вывоза наличной национальной валюты - сумов. Без письменной декларации разрешается ввозить или вывозить сумму до 50 минимальных размеров заработной платы, сегодня она составляет 8.612.000 ($1090).

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=30733

26.06.2018 10:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Омурбек Исакович Суваналиев

Суваналиев Омурбек Исакович

Генерал-майор милиции в отставке

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
571 209

человек выехали из Таджикистана в I полугодии 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30