90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: Более 50% семейств Таджикистана выезжали за рубеж на заработки

28.06.2018 12:37

Экономика

Эксперт: Более 50% семейств Таджикистана выезжали за рубеж на заработки

Члены 52% таджикских семей, по крайней мере, один раз выезжали за рубеж на работу. Об этом, ссылаясь на результаты соцопросов, привела директор исследовательского Центра «Шарк» Саодат Олимова на Международной экспертной площадке «Свобода передвижения рабочей силы в ЕАЭС как пространство новых возможностей». Мероприятие прошло в приграничном российском городе Оренбург.

Инициаторами встречи экспертов России, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана на общей международной площадке выступили АНО «Содружество народов Евразии», Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского госуниверситета, сообщили "АП" в Совете Ассамблеи народов России.

По словам Олимовой, в настоящее время 38% домохозяйств имеют одного или нескольких работников за пределами страны.

«С учетом транспортной доступности и экономического положения регионов, миграция из Горного Бадахшана, как правило, носит долговременный характер (более 2 лет), а из Согдийской, Хатлонской областей и районов республиканского подчинения миграция является сезонной, циркулярной (на 6–10 месяцев в году с возращением на зиму домой)», - отметила она.

По словам Олимовой, 98% трудовых мигрантов из Таджикистана работают в России.

«По сути, миграционные потоки являются одним из самых мощных факторов, связывающих два государства. Вместе с тем, за последнее время положение таджикских трудовых мигрантов в России ухудшилось. Резко выросло число депортаций за нарушения миграционного законодательства», - отметила она.

При этом Олимова подчеркнула, что доля легальных мигрантов в России увеличилось до 77%.

На мероприятии эксперты отметили, что число трудовых мигрантов из стран ЕАЭС, которые имеют преимущества при осуществлении трудовой деятельности по сравнению с гражданами других государств, также увеличилось.

В частности, они могут работать без получения разрешений (патентов), сдачи экзаменов на знание государственного языка, пользуются правами на учет трудового стажа для целей соцобеспечения, на бесплатное оформление полиса медицинского страхования и др.

Как следствие, за последние 5 лет, например, число мигрантов из Кыргызстана в России увеличилось в 5 раз - до 377 тысяч человек.

Специалисты полагают, что в долгосрочной перспективе миграционные потоки будут и дальше смещаться в пользу стран-участниц ЕАЭС.

Эксперты считают, что миграция будет идти по пути обеспечения транзита пенсий при переезде из одной страны в другую, упрощения порядка постановки на миграционный учет, развития форм организованного набора трудовых мигрантов, создания общих электронных баз, а в перспективе и Евразийской электронной биржи труда, соглашение о которой уже прорабатывается.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.06.2018 12:37

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алиджан Рахманович Ибрагимов

Ибрагимов Алиджан Рахманович

Член совета директоров «Евразийского банка»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
83-е

место занимает Туркменистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30