90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Футбольный праздник своими глазами. Впечатления и фото кыргызстанцев на чемпионате мира

29.06.2018 15:03

Общество

Футбольный праздник своими глазами. Впечатления и фото кыргызстанцев на чемпионате мира

В эти дни в 11 крупных городах России проходит главное спортивное событие года - чемпионат мира по футболу. Внимание миллионов болельщиков приковано к этому событию, а самым удачливым удалось приехать на сам чемпионат.

Среди фанатов из сотни стран оказались и кыргызстанские болельщики. Они рассказали редакции Kaktus.media о своих впечатлениях.

Канат Кадыров с друзьями планировал поездку на чемпионат за полгода до начала, но в последний момент один из них не смог поехать. Они хотели привезти в Сочи "бумажного" друга, как мексиканцы, но не успели.

"Мы рассматривали только город Сочи, так как хотели посмотреть город, где расположен Олимпийский парк, ну и, конечно, провести летние дни на побережье Черного моря в период отпуска. В итоге один из нас не смог поехать на чемпионат, отправились я и мой друг Эрмек. Хотели повторить подвиг мексиканских болельщиков, которые взяли бумажную копию друга, не поехавшего в Россию. Но времени на осуществление такой задумки не хватило.

Впечатления от посещения чемпионата просто запредельные, осуществилась мечта моего детства. Атмосферу на улицах Сочи можно определить как футбольный праздник. По городу толпами гуляют болельщики из разных стран - Германии, Швеции, Мексики, Перу, Австралии. Встречаются футбольные фанаты из Китая, Японии, Бельгии, Марокко. В самолете из Москвы в Сочи, например, прилетели с болельщиками из Уругвая, представляете!

Хотелось бы отдельно отметить высокий уровень подготовки и организации мероприятия. По городу круглые сутки патрулируют сотрудники полиции, которые с радостью поделятся любой интересующей вас информацией.

За три часа до матча на территории Олимпийского стадиона были организованы различные театральные представления на футбольную тематику, играла музыка, выступали артисты, люди гуляли и наслаждались возможностью получить удовольствие от главного события четырехлетия. На стадионе также расположились зоны продаж футбольной атрибутики и большое количество food zone.

По окончанию матча никаких проблем с выходом из стадиона также не возникали, все четко и слаженно, никакого столпотворения. Рад, что чемпионат проходит относительно недалеко от Кыргызстана, и имеется возможность стать частью большого футбольного праздника".

Алексей Лысогоров посетил матчи в Питере, Калининграде и Москве. Атмосферу чемпионата он называет незабываемой.

"Смотрели игры в Питере и Москве, но главным было посещение Калининграда. Мы путешествовали с супругой и дочкой, и это новый для нас город. И потому впечатления удваивались, так же, как и у болельщиков со всего мира, кто прибыл туда тоже впервые.

Ехали прежде всего за впечатлениями от атмосферы чемпионата, когда полностью погружаешься в этот праздник, да еще с возможностью разделить его с такими же, как ты.

Поразила фан-зона, где смотреть матчи просто удовольствие в компании огромного количества вроде незнакомых, но сразу же твоих друзей, даже если вы болеете за разные команды.

Тебя встречают уже на подходе супероптимистичные волонтеры с большой "дай пять" рукой, и ты уже вынужден заразиться от них энергией праздника. Здорово, что, кроме самих матчей, которых много в этот групповой период чемпионата, атмосфера праздника ни на минуту не отпускает и во все остальное время, что ты находишься в городе: в аэропорту, в транспорте, в магазинах, и, конечно, на улицах.

Общение с болельщиками из других стран - одно из самых запоминающихся. За несколько дней я пообщался со всем миром, с людьми из стран, о которых мало что слышал. Один мексиканец, которому я помог купить кофе и подарил нашу монетку 3 сома, дал мне взамен 10 мексиканских песо, что стало самым ярким для меня сувениром.

Он узнал о существовании Кыргызстана, я узнал о секретах побед Мексики. В тот день Мексика обыграла Германию, и теперь я болею и за нее! Каждый день были новые болельщики из новых стран, меня больше всех поразили швейцарцы, их болельщицкая форма просто великолепна.

Певица Назгуль Токтакунова тоже попала на один из матчей чемпионата. Билет на один из матчей сборной Португалии ей подарил продюсер за победу в проекте канала "ТНТ". В Instagram она написала, что сбылась ее давняя мечта посмотреть игру с Роналду.

Эркина Асанбаева в эти дни тоже находится в Москве. Она приехала туда не из-за чемпионата, но рада, что ее приезд совпал с таким грандиозным событием. В свободное время они фотографируются с болельщиками.

Эльер Садыкахунов с несколькими коллегами приехал на чемпионат в Волгоград на матч Исландия-Нигерия. Для этого они проехали в машине 17 часов и ничуть не пожалели.

"Как говорится, мечты сбываются. Благодаря нашей компании мы попали на чемпионат мира - 2018 год, мы попали на матч Исландия - Нигерия 22 июня. У нас было самое незабываемое путешествие: Бишкек - Москва - Волгоград - Москва - Бишкек. Мы, как все фанаты, добирались всевозможными путями, самолетом, машиной, автобусами. Поразил город. Он сильно напоминал Бишкек, всего 1 млн человек жителей, хрущевки, сталинки, где-то новостройки, в целом наша столица. Однако стадион, который расположился на берегу Волги у подножия Мамаева Кургана, поразил своей архитектурой и масштабом, вместимостью 45 тыс. человек. Это был настоящий праздник для всех болельщиков, жителей и туристов, стадион был практически полон. Благодаря Футбольной лиге Кыргызстана, у нас были достойные места для приглашенных гостей, и вся игра проходила так, как будто ты сам бегал с футболистами. Очень дружная атмосфера, доброжелательные волгоградцы и организаторы FIFA. Исландцы и нигерийцы очень радовались, танцевали, не было вражды между ними никакой. После победы сборной Нигерии до утра гуляли и веселились, буквально весь город. Было незабываемо и останется на всю жизнь этот драйв, энергия и веселье".

Журналист Данияр Сандыбаев тоже опубликовал фото со стадиона в Нижнем Новогороде.

Наталья Угрюмова из Бишкека тоже поехала на чемпионат. На странице Федерации футбола КР в социальных сетях она выкладывает фотографии с матчей.

Другие пользователи в соцсетях тоже выкладывают свои фото. Несмотря на то что кыргызстанский футбол еще далек от чемпионата мира, болельщики приходят на матчи с флагом Кыргызстана.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.06.2018 15:03

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Чолпонбаевич Сулайманов

Сулайманов Нурлан Чолпонбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30