90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан: Почему тенге слабеет медленнее других валют?

29.06.2018 16:36

Экономика

Казахстан: Почему тенге слабеет медленнее других валют?

Курс тенге стабильнее, чем может показаться, а на фоне нацвалют других развивающихся государств наши деньги выглядят довольно сильно. В Нацбанке объяснили, от чего зависит курс тенге.

Диапазон изменения курса тенге становится меньше, что говорит о стабилизации национальной валюты. По данным Нацбанка, после перехода на режим свободно плавающего обменного курса отмечается тренд ежегодного снижения волатильности с почти 15% в 2016 до 6,9% в 2017 и 6,7% в 2018 году.

Сдерживать колебания удается без денежных вливаний со стороны регулятора – Нацбанк не проводил интервенции уже 7 месяцев.

Что влияет на курс?

По словам директора департамента монетарных операций Национального банка Алии Молдабековой, на формирование курса тенге одновременно влияют внутренние и внешние факторы.

«Внутренние в большей степени носят сезонный характер, что также прослеживается в исторической динамике курса тенге. Так, например, в период налоговых выплат компаний-экспортеров значительно возрастает спрос на тенговую ликвидность и увеличивается предложение доллара США, оказывая давление на тенге в сторону его укрепления. И наоборот, в летний период отпусков выезжающее за границу население создает спрос на иностранную валюту, что способствует ослаблению курса тенге», — рассказала Алия Молдабекова.

По ее словам, из внешних факторов на курс национальной валюты прежде всего оказывают влияние действующий и ожидаемый уровень цен на рынке нефти, обменный курс валют стран-торговых партнеров (в частности курс российского рубля), а также геополитика и главные тренды мировой экономики.

«Ужесточение санкций со стороны США в отношении российских компаний в апреле 2018 года стало фактором резкого снижения уверенности инвесторов на валютном рынке российского рубля <…> В результате данные меры привели к росту волатильности и ослаблению курса рубля, что в свою очередь также стало фактором давления на тенге.

При этом нужно отметить смягченную реакцию тенге на данные события в мировой геополитике, так как ослабление тенге составило порядка 4,5% в сравнении с ослаблением рубля порядка 11,19% в течение первой недели после объявления санкций в апреле 2018 года», — прокомментировала ситуацию представитель Нацбанка.

Мировые тренды ослабляют курсы

Она добавила, что кроме того, на мировых финансовых рынках наблюдается общая ситуация по оттоку капитала из развивающихся стран в рынки развитых стран. Эта тенденция сохраняется в течение нескольких месяцев, чему способствует целый ряд факторов:

  • всеобщее укрепление доллара США в связи с проводимой монетарной и фискальной политикой (повышение ставок, сокращение баланса ФРС, увеличение дефицита госбюджета США с целью фискального стимулирования и снижения корпоративных налогов);
  • ожидание повышения ставок на фоне улучшающихся показателей экономики (в случае с США);
  • разные степени ужесточения параметров монетарной политики (в случае с Еврозоной, а также Японией и Великобританией в начале года);
  • нарастание геополитической напряженности, связанной с «тарифными войнами» между США и ее партнерами по НАФТА — Китаем, Европейским Союзом и другими странами.

Данный тренд перетока капитала, по словам Молдабековой, затронул весь спектр развивающихся стран, в результате чего валюты многих стран ослабли по отношению к доллару.

Почему тенге слабеет медленнее других валют?

Отток капитала из развивающихся стран происходит за счет иностранных портфельных инвестиций – они являются самыми мобильными, что важно при смене макроэкономической конъюнктуры. А потому наибольший отток происходит в странах с существенной долей таких инвестиций в экономике.

Соответственно, в них же оказывается и большее давление на национальные валюты.

«В то же время рыночная конъюнктура цен на основные экспортные позиции Казахстана и положительные темпы роста экономики оказали поддержку тенге и смягчили ослабляющий эффект остальных факторов, что выразилось в относительно меньшем ослаблении курса тенге к доллару США В результате произошло ослабление курсов валют к тенге большинства развивающихся стран», — объяснила представитель Нацбанка.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.06.2018 16:36

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кенжебек Сатымкулович Бокоев

Бокоев Кенжебек Сатымкулович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
81-е

место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31