90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Признание геноцида, казахский вопрос в Китае, разное: «жанаказахстанцы» отчитались о поездке в Вашингтон

09.07.2018 19:02

Политика

Признание геноцида, казахский вопрос в Китае, разное: «жанаказахстанцы» отчитались о поездке в Вашингтон

В конце июня Форум «Жана Казахстан» («Новый Казахстан»), позиционирующий себя как объединение оппозиционных сил страны, продолжил серию зарубежных поездок. На этот раз общественные деятели посетили Вашингтон, где провели встречи в Конгрессе, Государственном департаменте, Сенате, Хельсинском комитете и ЮСАИД. Вернувшись в Казахстан, члены Форума организовали пресс-конференцию, в ходе которой рассказали об итогах встречи с американскими политиками и поделились планами на будущее.

Надо отметить, что четверо выступавших – общественный деятель и политик Амиржан Косанов, политологи Расул Жумалы и Айдос Сарым, а также национал-патриот старой закваски Дос Кошим – выглядели во время пресс-конференции несколько фрустрированными и то и дело оправдывались в связи со столь участившимися загранкомандировками (которые лишний раз подтверждают закрепившееся за Форумом реноме получателей «брюссельской капусты»). В конце концов, Дос Кушим пообещал, что в ближайшее время форумчане наконец-таки сменят географию своих турне и пойдут, что называются, в народ, в регионы.

Основной темой переговоров «жанаказахстанцев» с американскими официальными лицами стал инициированный ими в мае нынешнего года Меморандум «О признании геноцида казахов».

На странице Форума «Жана Казахстан» в Фейсбуке в очень приподнятом тоне и с искренним воодушевлением рассказывается о том, с каким интересом отнеслись американские политики к инициативе казахстанских общественников:

«В Конгрессе США, мы встретились с представителями аппарата конгрессмена Энди Харриса, который выступил одним из четырёх инициаторов законопроекта «О признании украинского Голодомора в США». С нами поделились стратегией того, как можно и наш казахстанский Ашаршылық поднять на мировой уровень. Это история, господа! Впервые в стенах законодательного органа США поднимается вопрос Ашаршылықа! И не только в Конгрессе, а также и в Госдепе, Сенате, Хельсинкской Комиссии, ЮСАИД, Атлантическом Совете, Центре стратегических и международных исследований. Всем этим организациям был вручен Меморандум о признании Геноцида, выпущенный Форумом в мае этого года».

Казалось бы, причем тут американский истеблишмент и трагические события казахстанской истории XX века? Как говорится, что он Гекубе, что ему Гекуба?

Однако в этом случае казахстанские националисты просто-напросто следует по проторенной украинскими единомышленниками дорожке. Как упоминается на сайте Aldar KOSE, в начале июня 2018 года в Палате представителей Конгресса США представили резолюцию, в которой Голодомор 1932–1933 годов признается геноцидом украинского народа. Резолюцию внесли конгрессмены-демократы Сандер Левин и Марси Каптур, а также республиканцы Брайан Фитцпатрик и Энди Харрис.

Таким образом, «жанаказахстанцы» и не скрывают, что свою идеологию и политическую стратегию они кроят, некритично заимствуя украинские лекала, и, похоже, отсутствие собственного, мало-мальски самобытного содержания их нисколько не смущают. Также, как и то, какие всходы могут дать – украинский опыт красноречиво их демонстрирует – засеваемые ими идеи.

Примечательным пунктом пресс-конференции «Жана Казахстан» стало то, что форумчане обозначили еще одно направление своей деятельности – условно его можно было бы обозначить как «антикитайское».

Так, открывая мероприятие, Амиржан Косанов с ходу заявил, что Форум «Жана Казахстан» активно подключился к общественной дискуссии относительно китайской экономической экспансии в Казахстане, направив на имя премьер-министра письмо относительно экономической целесообразности проекта переноса 51 производства из Китая в Казахстан. Косанов, в частности, упомянул сопряженные с этим проблемы экологии, а также сакраментальный и болезненный для казахстанской власти земельный вопрос.

Помимо этого, участники пресс-конференции неоднократно повторили, что одной из тем их встреч с американскими официальными лицами стало ущемление прав этнических казахов в Китае.

Любопытно, что это переключение внимания «жанаказахстанцев» с условно «антироссийского» направления деятельности на «антикитайское», совпало с всплеском синофобии в казахстанском обществе, наблюдаемом в последние несколько недель. Сначала широкий резонанс получила новость о, к счастью, несостоявшихся угрозах со стороны сетевых активистов сорвать свадебное торжество между китайцем и казашкой. Затем по WhatsApp было распространено видео, в котором некие молодчики взламывают ворота производственной базы, выстраивают китайских рабочих в шеренгу и предъявляют им ультиматум покинуть Казахстан в течение суток.

Есть ли здесь взаимосвязь – сказать сложно. Очевидно одно - «жанаказахстанцы» намерены диверсифицировать свою деятельность сразу на два направления – «антироссийское» и «антикитайское». Хотя их явная заточенность на борьбу с воображаемым экспансионизмом со стороны быть то Китая или России окончательно дезавуирует их первоначальные установки – якобы Форум создается для выработки альтернативной повестки на постназарбаевский период, обеспечения прозрачности транзита власти, общественного контроля за этим процессом.

Складывается впечатление, что движению «Жана Казахстан» отведена вполне определенная и нехитрая роль – быть неприятным зудом в двусторонних казахстанско-российских и казахстанско-китайских отношениях.

Это во многом объясняет, почему европейский и американский истеблишмент проявляет столь высокую заинтересованность в отношении пока еще даже незарегистрированного общественного объединения. Вряд ли западные политики разделяют наивное убеждение самих «жанаказахстанцев» о том, что разрозненные и маловлиятельные оппозиционные силы сыграют хоть сколько-нибудь значимую роль в «постназарбаевский» период.

А вот использовать их потенциал в узкопрактических и инструментальных целях – пожалуй, можно.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.07.2018 19:02

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
492 135

граждан Киргизии легально находятся в России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30