90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

ОБСЕ призвала власти Таджикистана немедленно освободить Хайрулло Мирсаидова

12.07.2018 18:33

Правопорядок

ОБСЕ призвала власти Таджикистана немедленно освободить Хайрулло Мирсаидова

Уполномоченный по свободе СМИ ОБСЕ Арлем Дезир обратился к властям Таджикистана в связи с несоразмерным, по его словам, приговором журналисту и руководителю сборной команды КВН Хайрулло Мирсаидову. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте ОБСЕ.

Дезир призвал власти Таджикистана освободить Мирсаидова. «Я встревожен строгим и несоразмерным приговором, вынесенным журналисту, особенно учитывая сумму в 124 тысяч сомони, в хищении которой его обвинили… Я призываю власти немедленно освободить Хайрулло Мирсаидова и создать условия, чтобы журналисты в Таджикистане могли свободно освещать все вопросы, представляющие общественный интерес, не опасаясь репрессий», — сказал Уполномоченный по свободе СМИ.

Отметим, что весной этого года Дезир официально выражал обеспокоенность тем, что преследование Мирсаидова связано с его общественной деятельностью.

Международная организация «Комитет по защите журналистов» (CPJ) также осудила приговор Худжандского городского суда и призвала к незамедлительному освобождению Мирсаидова. «Такие журналисты, как Хайрулло Мирсаидов, должны получать признание [со стороны властей] за репортажи по вопросам, представляющим общественный интерес, а не отправляться в тюрьму по фиктивным обвинениям», — говорится в заявлении организации.

Напомним, что 11 июля Худжандский городской суд назначил Мирсаидову наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Ему также запрещено заниматься общественной деятельностью в течение двух лет после выхода на свободу. Журналист был признан виновным в присвоении или растрате около 124 тысяч сомони ($13,5 тысячи), заведомо ложном доносе и подделке документов. Названную сумму осужденный должен будет возместить государству. Гражданские активисты считают, что преследование Мирсаидова связано с его попыткой изобличить проблему коррупции в Таджикистане.

На приговор также отреагировал Международный союз КВН. «Нас шокировала новость о том, что Хайрулло Мирсаидов приговорен к 12 годам тюрьмы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима», — заявила пресс-секретарь Международного союза Дарья Шпенькова.

Она подчеркнула, что коллеги тепло отзываются о Хайрулло, как о КВНщике и руководителе сборной Таджикистана. «Мы с уверенностью можем сказать, что знаем Мирсаидова только с положительной стороны. Он — хороший, ответственный руководитель, делал все возможное, чтобы сборная КВН Таджикистана приблизилась к выходу в телевизионные лиги. Кроме того, нам известно, что он с большим энтузиазмом занимался развитием школьного и студенческого КВН в Таджикистане, надеясь подготовить достойную смену. Нам искренне жаль, что это неприятная история закончилась именно так… Мы писали письма [властям Таджикистана], делали заявления, что это действительно хороший человек, и мы знаем его только с положительной стороны», — добавила Шпенькова.

За пересмотр приговора Мирсаидову ранее выступили посольства Великобритании, Германии, Франции, США и представительство Евросоюза в Таджикистане. В совместном заявлении этих дипмиссий говорится, что журналисту и КВНщику вынесено «чрезвычайно суровое наказание». Также иностранные представители выразили обеспокоенность тем, что данный приговор может поставить под угрозу совместные старания в работе за улучшение государственного управления, и тем самым омрачить сотрудничество между этими странами и Таджикистаном. Дипломаты указали, что полное уважение к верховенству закона, в том числе справедливое судебное разбирательство, отвечает интересам самого Таджикистана и необходимо для обеспечения международной поддержки в реализации политических целей и планов развития.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=31189

12.07.2018 18:33

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
20 млрд рублей

вложит "Газпром" в развитие газовой инфраструктуры Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31