90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Объёмы буровых работ «Газпрома» расстроили Таджикистан

19.07.2018 12:32

Экономика

Объёмы буровых работ «Газпрома» расстроили Таджикистан

Российская компания «Газпром» прекратила разведку нефти и газа в Таджикистане, проведя незначительные работы. Об этом 18 июля заявил журналистам замначальника Главного управления геологии при правительстве Таджикистана Рахмонбек Бахтдавлатов. Как сообщает «Азия-плюс», по его словам, «Газпром» пробурил всего одну скважину для разведки полезных ископаемых.

«Относительно нефтегазовых ископаемых большие проблемы. «Газпром» свернул свои работы в Таджикистане. Буквально месяц назад получили первичные материалы о Сарикамыше. Все, «Газпром» уходит из Таджикистана… С другой стороны, мы рассчитывали на «Газпром», думали, что они со своими мощностями что-то сделают. Но одной скважиной нельзя представлять нефтяное или газовое месторождение. Чтобы открыть Тюмень, было пробурено более 1 тыс. скважин. У нас «Газпром» пробурил одну скважину, и говорит, у нас нет нефти или газа. Нужно было пробурить не одну, а две-три скважины», — рассказал Бахтдавлатов, добавив, что пока геологоразведка в Таджикистане «подождет лучших времен».

В представительстве «Газпрома» в Таджикистане отказались дать оперативный комментарий по этому поводу.

В августе 2016 года уже сообщалось о том, что «Газпром» сдает две оставшиеся у нее лицензии на геологоразведку в Таджикистане — на участках Сарикамыш и Западный Шохамбары. Об этом говорилось в опубликованном квартальном отчете «Газпрома». В нем, в частности, указывалось, что Центральной комиссией по недропользованию и управлению движением лицензий «Газпрома» принято решение о сдаче лицензии «в связи с нецелесообразностью дальнейшего проведения геологического изучения недр» на площади Сарикамыш и площади Западный Шохамбары. Отметим, что лицензии на геологическое изучение нефтегазоперспективных площадей Сарикамыш и Западный Шохамбары были получены российской газовой компанией 15 сентября 2009 года со сроком действия до 15 сентября 2018 года.

В 2014 году «Газпром» отказался от геологоразведочных проектов на участках Саргазон (в Дангаринском районе) и Ренган (в 20 км к югу от Душанбе). Отказ «Газпрома» от этих проектов тогда в соответствующих структурах Таджикистана объяснили тем, что российская компания решила сконцентрировать все свои усилия на поиск, разведку и разработку углеводородов на западе республики — на нефтегазоносных участках Сарикамыш и Западный Шохамбары.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли было подписано между «Газпромом» и правительством Таджикистана в мае 2003 года. Также в июне 2008 года было подписано Соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр Таджикистана. В декабре 2010 года оператор приступил к бурению первой сверхглубокой поисковой скважины «Шахринав-1п» на участке Сарикамыш. «Шахринав-1п» стала самой глубокой поисковой скважиной в Центральной Азии. Ее глубина — 6450 м. Запасы этого месторождения оценивались в 60 миллиардов кубометров газа. «По Сарикамышу, перспективы очень хорошие. Газпром намерен расширить свою деятельность на других лицензионных участках. Обсуждаются вопросы получения лицензии для проведения геолого-разведочных работ на других участках», — говорил тогда глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Отметим, что в Таджикистане продолжает работать «дочка» компании «Газпром» — ООО «Газпромнефть-Таджикистан», которая занимается поставками и сбытом нефтепродуктов в республике.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/31347

19.07.2018 12:32

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Токтогулович  Усенов

Усенов Данияр Токтогулович

Экс-премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

2741

человек работает в компании "Кумтор" на 1 января 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31