90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Нефть за горами: продолжит ли "Газпром" искать углеводороды в Таджикистане

23.07.2018 12:01

Энергетика

Нефть за горами: продолжит ли Газпром искать углеводороды в Таджикистане

Даже безуспешная разведка четырех участков нефти и газа в Таджикистане не заставит "Газпром" свернуть бизнес в республике

Российская корпорация прекращает геологоразведочные работы в таджикистанском Сарыкамыше и Западный Шохамбары. Об этом на пресс-конференции 18 июля сообщил замначальника Главного управления геологии Таджикистана Рахмонбек Бахтдавлатов.

Однако решение нефтегазового гиганта вовсе не означает, что углеводородов в республике нет, как и то, что "Газпром" насовсем уходит из Таджикистана.

Ненайденное богатство

Разговоры о больших месторождениях нефти и газа в республике появились едва ли не сразу после распада СССР. Благо данные разведки советского периода предполагали наличие 100 миллионов тонн нефти и более 800 млрд кубометров газа.

Но своего пика интерес к черному золоту достиг к середине 2000-х, когда правительству очень нужны были деньги, чтобы продолжить восстанавливать страну после разрушительной гражданской войны, а зарубежным игрокам — застолбить новые, перспективные участки.

Не осталась в стороне и Россия. Так, в мае 2003-го было подписано Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли, а в 2008-м еще и Соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр.

Поначалу новости были оптимистичные: то британско-канадская Tethys Petroleum Limited заявит об успехах на месторождении Олимтай в районе Хамадони, то австралийская Skyland Petroleum начинает бурить скважину в Вахшской долине, то китайцы заинтересуются топливными недрами Таджикистана.

Тем не менее, по словам директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, практической выгоды из этого до сих пор не удавалось извлечь никому.

"Есть такая геологическая гипотеза, что в Таджикистане существуют крупные запасы углеводородов, раз они есть и у ближайших соседей — Туркменистана и Узбекистана. Но в реальности, все крупные поиски обернулись неудачей. И канадцы, и французы, и китайцы, как в сказке: искали-искали — не нашли", — пояснил Симонов Sputnik Таджикистан.

За последний десяток лет неоднократно создавались консорциумы по геологическому изучению Таджикистана и соседнего Афганистана, главным образом в районе Амударьи с целью обнаружения нефти или газа.

И, к сожалению для казны республики, безуспешно.

Найдешь — не продашь

Теоретически запасы углеводородов в этом районе присутствуют, что признают и в самом "Газпроме".

"Они связаны с глубокозалегающими поднадвиговыми и подсолевыми отложениями. В результате проведенного бурения на площади Сарыкамыш впервые в этом регионе доказана нефтегазоносность подобных глубокозалегающих отложений. И хотя пока промышленных притоков получить не удалось, перспективы здесь, безусловно, есть", — прокомментировали в компании.

Но, по словам Константина Симонова, мало найти месторождение нефти и газа — надо создать коммерчески привлекательный вариант экспорта, а эта проблема до сих пор не решена.

"Даже если и найдут некие запасы, не совсем понятно, как их монетизировать. Если посмотреть на карту, поиски ведутся на таджико-афганской границе. Место достаточно непростое с точки зрения и безопасности, и рельефа: перспективные покупатели, вроде Пакистана и Китая, отделены горами", — подчеркивает он.

Возможно, эти факторы и влияют на темпы исследования и освоения.

Отметим, что с 50-х годов прошлого века в стране было проработано около 80 площадей, на них выявили 13 небольших месторождений нефти и газа. Но местные геологи до сих пор полагают, что на юго-западных участках можно открыть месторождения гораздо большего размера.При этом исследователи ссылаются на близлежащие Западный Узбекистан и на юго-восток Туркменистана, где было обнаружено около триллиона кубометров природного газа.

Остаемся в Таджикистане

На упомянутой пресс-конференции Рахмонбек Бахтдавлатов не сообщил об уходе "Газпрома" из республики, но сетовал, что компания пробурила всего одну скважину в Сарыкамыше, которая, по его мнению, не способна определить наверняка, есть ли в районе геологической разведки нефть и газ.

Но, во-первых, "Газпром" на участке в Сарыкамыше хоть и пробурил всего одну поисковую скважину, зато колоссальной глубины — 6450 метров, что является рекордом за всю историю бурения на нефть и газ в Центральной Азии. 

А во-вторых, несмотря на прекращение работ на данном участке, "Газпром" никуда из республики не уходит.

"Сейчас Gazprom International совместно с таджикистанскими партнерами активно прорабатывает новые направления сотрудничества", — подчеркнули в компании.

Так, в соответствии с Соглашением об общих принципах проведения геологического изучения недр между правительством Таджикистана и "Газпромом" еще в марте была создана совместная рабочая группа, которая до конца 2018-го должна определить направление дальнейших работ компании в республике.

Сами лицензии на геологическое изучение нефтегазоперспективных площадей Сарыкамыша и Западного Шохамбара были получены Gazprom International в Таджикистане 15 сентября 2009 года. Эти лицензии действуют до 15 сентября 2018-го.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.07.2018 12:01

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Дженишбекович Джетигенов

Джетигенов Бактыбек Дженишбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30