90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Международные правозащитные организации попросили власти ЕС заморозить активы таджикских чиновников

25.07.2018 10:46

Общество

Международные правозащитные организации попросили власти ЕС заморозить активы таджикских чиновников

За многолетние преследования властями Таджикистана политической оппозиции активы таджикистанских чиновников, ответственных за нарушения прав человека, в Евросоюзе должны быть заморожены, а контакты с ними со стороны руководства ЕС прекращены. Соответствующее обращение направили в адрес Верховного представителя по иностранным делам ЕС Федерики Могерини несколько международных правозащитных организаций. Текст обращения опубликован на сайте Human Rights Watch.

По данным правозащитников, в настоящее время в Таджикистане по политическим мотивам удерживаются в тюрьмах от 100 до 200 человек. Самыми «уязвимыми», по их мнению, являются члены либо сторонники запрещенной местным судом Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Наибольшие опасения у правозащитников вызывает судьба членов ПИВТ Махмадали Хайита, Рахматулло Раджаба и Умарали Хусейнова (Саидумара Хусайни). В СМИ ранее появлялась информация о том, что они подвергались пыткам в изоляторе Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) после ареста в 2015 году. В мае этого года Комитет против пыток ООН сообщил, что так и не получил от властей Таджикистана отчета по расследованию этих пыток.

Среди других преследуемых по политическим мотивам правозащитники в своем обращении упоминают членов «Группы 24», предпринимателя Зайда Саидова, журналиста Хайрулло Мирсаидова, а также адвокатов политзаключенных.

«Вызывает тревогу то, что кампания Таджикистана против свободы мнений и ассоциаций вышла за пределы страны. Правительство добивалось экстрадиции критиков, проживающих за рубежом — в Греции, Турции, Белоруссии, Молдове, России и других странах, используя систему Интерпола для выдачи «красных» уведомлений в отношении членов оппозиционных групп. В некоторых случаях, когда выдача не увенчалась успехом, правительство даже прибегало к похищению людей. Например, молодежный активист Максуд Ибрагимов был задержан в России в октябре 2014 года по запросу об экстрадиции, но позже освобожден. В январе 2015 года он был похищен за пределами полицейского участка и доставлен на самолете в Душанбе, где позже был приговорен к 17 годам по сфабрикованным обвинениям в экстремизме», — отмечается в обращении.

Правозащитники указывают, что ЕС является третьим по объемам экономическим партнером Таджикистана, благодаря чему может оказать самые действенные меры влияния на таджикистанское правительство. Среди первоочередных мер они считают необходимым «рассмотреть вопрос о введении индивидуальных санкций за запрет на поездки или замораживание активов в отношении таджикских должностных лиц, совершивших пытки и другие грубые нарушения прав человека; использовать имеющиеся дипломатические средства, а также выставить условием для более тесных двусторонних отношений с Таджикистаном» улучшение положения в области прав человека.

Среди подписавших обращение организаций, кроме HRW, значатся Civil Rights Defenders, Норвежская Хельсинская группа и Freedom Now.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=31492

25.07.2018 10:46

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Исмаил Исакович Исаков

Исаков Исмаил Исакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
63.3%

граждан Кыргызстана не сообщают в милицию о преступлениях

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30