90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Четырех выпускников таджикистанской школы обвинили в попытке примкнуть к ИГ в Афганистане

26.07.2018 16:16

Безопасность

Четырех выпускников таджикистанской школы обвинили в попытке примкнуть к ИГ в Афганистане

Таджикские силовики на границе с Афганистаном задержали четверых молодых людей 17-18 лет, которые попытались ее незаконно пересечь, чтобы присоединиться к боевикам «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ). Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Кулябского регионального управления Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Мухаббат Абдуллозода, передает «Азия-плюс».

Все задержанные оказались выпускниками одной душанбинской школы, двое родились в Душанбе, один – в районе Шамсиддин Шохин, еще один – в поселке городского типа Вахдат (Джиргиталь) в районе Ляхш. Как уточняет Радио «Озоди», юноши ранее несколько раз приезжали на границу, чтобы выбрать место для перехода через реку Пяндж.

В этот раз выпускники отпросились у родных, якобы чтобы навестить родственников, а на самом деле решили вступить в ИГ, о чем оперативники узнали из прослушки их разговоров. «Оперативники слышали их телефонные беседы с представителями ИГИЛ в Афганистане. За день до попытки пересечения границы один из них изучил границу, чтобы выбрать удобное место для перехода», – рассказал Абдуллозода.

На задержанных возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 401 (Незаконное вовлечение и участие граждан РТ и лиц без гражданства в вооруженных подразделениях, вооруженном конфликте или военных действиях на территории других государств) Уголовного кодекса республики.

Таджикистан имеет самую протяженную границу с Афганистаном – 1400 километров. Риски проникновения членов террористических организаций из Афганистана в Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан и возможность заброски боевиков, поставки оружия и вербовки молодежи в ряды экстремистов, обсуждались в мае на заседании секретарей Совбезов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По приводившимся там данным, в приграничных с Таджикистаном афганских провинциях действуют до 7 тысяч боевиков.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=31549

26.07.2018 16:16

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Наталья Владимировна Никитенко

Никитенко Наталья Владимировна

Депутат Жогорку Кенеша КР VI созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31