90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Сохранит ли Алматы статус финансовой столицы Казахстана?

06.08.2018 10:31

Экономика

Сохранит ли Алматы статус финансовой столицы Казахстана?

Планы по преображению этого крупного города сокращают количество малого и среднего бизнеса.

Алматы, 20 лет назад лишившийся статуса столицы республики, в скором времени может перестать быть и крупнейшим экономическим центром. В последние годы на центральных улицах и прилегающих территориях наблюдается сокращение точек торговли и предоставления различных услуг.

По сравнению с прошлым годом в первом полугодии 2018-го в Алматы снизилось количество малого и среднего бизнеса на три процента, по данным мониторинга количества действующих субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляемого Комитетом по статистике при Министерстве национальной экономики.

Помимо закрытия мелких киосков и запрета торговли в подземных переходах, в связи с реконструкцией «старого центра» и превращением улиц Панфилова, Желтоксан, Жибек Жолы и других в пешеходную территорию, мелкий бизнес как закрылся на время, так и не открылся после завершения работ. Также власти сообщили о намерении закрыть все рынки на территории города, наряду с популярным туристическим направлением «Зеленый базар».

Согласно официальной статистике на июнь 2018 года, всего в стране насчитывается 168 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, однако за последний год число работающих предприятий от совокупного количества сократилось.

Доля Алматы в ВВП страны составляет около 20 процентов, но эти показатели могут серьезно уменьшиться, если власти продолжат свою политику сокращения количества малого и среднего бизнеса, полагают некоторые аналитики.

«Закрытие одного или десяти магазинов лишь на первый взгляд не имеет значительного влияния на городской бюджет, — комментирует CABAR.asia финансовый эксперт Расул Рысмамбетов. – Однако в каждом из таких магазинов работают десятки людей, которым придется искать новую работу».

По его мнению, продолжающаяся тенденция сокращения малого и среднего бизнеса в среднесрочной и дальнейшей перспективах ощутимо негативно отразится на развитии экономики и благосостоянии населения.

Согласно официальной статистике, налоговые сборы формируют 31% общереспубликанских. Эксперт считает, что снижение налоговых сборов в Алматы уже может отразиться в отчетах текущего года. При инфляции в 5-7% любой рост налоговых сборов меньше чем на 5% будет означать недостаточный рост, который можно будет интерпретировать как снижение.

По данным Комитета по статистике, в 2017 году уровень инфляции составил 7,1%, за период январь-май текущего года он составил 6,5%. Нацбанк прогнозирует рост инфляции в этом году на 5-7%.  

Тем временем в Астане…

Статистика также свидетельствует о другом факте. В Астане растет кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ), а также капитальные инвестиции. Годовой рост числа активных малых юридических лиц составил 25,4%. О развитии малого бизнеса в Астане также свидетельствует и значительный рост кредитования МСБ. 

По мнению Рысмамбетова, «так как в Казахстане госорганы и квазигосударственный сектор активно вмешиваются в бизнес, пусть даже с желанием помочь, и государство играет доминирующую роль в бизнесе страны, то логичен перенос центра экономической тяжести в Астану».

«Разумеется, развитие МСБ должно быть приоритетом, однако для хорошей отчетности и достижения быстрых темпов роста ВВП правительству выгоднее развивать крупное производство, — рассказывает финансист Расул Рысмамбетов. – С учетом волатильности цен на экспорт недропользователей, это будет нестабильный рост. Но на данный момент бизнес-активность в столице вероятно растет».

«Максимально ответственно отнестись к тем, кого лишаешь работы»

Эксперты подчеркивают, что в любой стране мира малый и средний бизнес обеспечивает рабочими местами большое количество населения и стимулирует экономическую активность. По разным оценкам, в этом секторе экономики заняты около 2 миллионов граждан Казахстана.

Член Общественного Совета Алматы Даурен Бабамуратов отмечает, что самая большая доля малого бизнеса сосредоточена именно в городе Алматы. 

«Относительно торговых киосков и малых базаров в Алматы, то здесь у палки есть два конца. С одной стороны, рано или поздно эта сфера все равно бы перешла в цивилизованное поле, с кассовыми аппаратами, с высоким сервисом и с прозрачными налогами, — рассказывает Бабамуратов. – С другой стороны, какое-то количество людей остались без заработка. Если ты хочешь закрыть киоски, то должен с максимальной ответственностью отнестись к тем, кого лишаешь работы».

Палата предпринимателей по городу Алматы – общественная структура, продвигающая интересы бизнеса в государственных органах, считает, что модернизация торговых объектов в центре Алматы положительно сказывается на повышении конкурентоспособности среди предпринимателей и не угрожает финансовым показателям города.

«В Алматы имело место закрытие не торговых центров, а торговых рынков, которое в большей степени связано с их модернизацией», — говорит начальник отдела аналитики и реализации госпрограмм Палаты Кадыржан Аскаров.

По его данным, в Алматы из 57 торговых рынков на сегодняшний день модернизировано 16. Модернизация семи рынков планируется до конца 2018 года, четырех — в 2019 году. Модернизация остальных 30 рынков запланирована до 2030 года.

«Это действительно повышает комфортность и удобство для покупателей, — полагает Аскаров. – Высокая конкуренция также отражается на доступности цен. В 2017-ом году было выявлено и демонтировано большое количество незаконных нестационарных объектов торговли».

По итогам мониторинга Комитета по статистике за первое полугодие этого года, 48% всей оптовой и 30% розничной торговли Казахстана приходится на Алматы. 

В Палате предпринимателей по городу Алматы полагают, что рост корпоративных сетей может повлечь за собой дальнейшее развитие конкурентной среды и снижение цен для потребителей. Хотя она признает, что сокращение количества малого и среднего бизнеса является негативным явлением, тем не менее ее представители убеждены, что это объективная и неизбежная тенденция для отечественной экономики. 
Финансовый аналитик Расул Рысмамбетов при этом напоминает, что в крупных торговых центрах весьма высокий порог входа. 

«Малый казахстанский бизнес порой не может войти [в крупные торговые сети]. Поэтому местному бизнесу нужны площадки, где он может расти. Есть вариант, когда казахстанский МСБ становится поставщиком крупных республиканских и даже международных сетей, однако и в этом случае львиная доля маржи оседает вне казахстанских карманов», — заключает он.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.08.2018 10:31

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жоомарт Рахатович Сапарбаев

Сапарбаев Жоомарт Рахатович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30