90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Самое важное в Центральной Азии за неделю

07.08.2018 08:00

Top-10

Самое важное в Центральной Азии за неделю

К проблеме создания центральноазиатского содружества: взгляд из Кыргызстана

Интеграция между странами – одна из важнейших тенденций в условиях глобализации. Участвуя в интеграционных процессах, страны Центральной Азии тем самым участвуют в глобализации. Те страны, которые обрекли себя на международную изоляцию или закрытость, становятся одинокими и бедными. Это уже давно все поняли, в том числе лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и президент Туркмении  Бердымухамедов.

Однако важно не только участие в этом процессе, но и управлении им, то есть лучше «не просто плыть по течению», а принимать «осмысленное участие» с решением «своих внешних и внутренних проблем» и соблюдением «собственных интересов»

***

Зачем евразийским государствам новые транспортные проекты

Значимость международных транспортных коридоров превысит роль центров добычи сырья и промышленного производства, прогнозируют эксперты. Мировая конкуренция за пути доставки грузов будет только усиливаться.

Что могут предложить страны Евразийского экономического союза и готовы ли они к борьбе за транзитный ресурс?

***

Конца торговой войне между США и Китаем не видно

Аналитики агентства Moody`s прогнозируют продолжение и ужесточение торговой войны между США и Китаем и введение обеими сторонами все новых мер. Торговый конфликт окажет негативное влияние на мировой экономический рост, притом и США, и Китаю в основном удастся преодолеть это негативное влияние на свою экономику.

Moody`s ожидает от стран новых мер в ходе торгового конфликта, например, введения США дополнительных пошлин на все импортируемые автомобили или серьезного пересмотра Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA).

***

По «кривой Бреммера» США увлекают Туркмению к нестабильности и распаду

Судя по всему, США стремятся раскачать политику Туркмении, применяя тактику кнута и пряника. В качестве пряника используются мнимые и реальные экономические посулы,. А в качестве кнута – жесткие санкции, наподобие недавно введенного запрета на поставки туркменского хлопка, который США вовсе не нужен. При этом ряд крупнейших европейских компаний были вынуждены отказаться от туркменского «белого золота» под угрозой американских санкций.

Можно ли прогнозировать развитие ситуации в Туркмении при условии, что ее руководство и дальше будет следовать по американскому «туннелю реальности»?

***

Социально-экономические причины религиозной радикализации молодежи в Кыргызстане

В Кыргызстане высок риск угроз от религиозно-экстремистских организаций. Почвой экстремизму служат сложные комплексные социально-экономические причины.

По состоянию на 2015 год, правоохранительными органами было выявлено около 2 000 лиц, заподозренных в экстремистской деятельности. Внешние факторы также способствуют росту популярности противозаконных религиозных учений, особенно среди молодежи.

***

Как украсть миллиард: мутные схемы казахстанской коррупции

Коррупционеры – это высокоинтеллектуальные преступники, которые прекрасно знают законы и понимают, как их обходить.

О том, как в стране ведется борьба с коррупцией, рассказывает Дидар Смагулов, руководитель управления формирования антикоррупционной культуры департамента антикоррупционной политики Агентства Казахстана по делам госслужбы и противодействию коррупции.

***

Узбекистан и Таджикистан: холодная война окончена

Соглашение о Рогунской гидроэнергетической плотине открывает возможности для узбекско-таджикского сотрудничества по вопросам Афганистана и борьбы с терроризмом.

Холодная война между двумя центральноазиатскими соперниками по поводу воды, похоже, закончилась, потенциально открыв регион для международных инвестиций и расширения интеграции.

***

Высшее образование в Казахстане становится повальным и… теряющим всякую ценность

В ближайшие дни должны быть обнародованы результаты конкурса на получение государственных образовательных грантов. Их обладателями станет рекордное за всю историю страны количество абитуриентов. Которые, если судить по итогам ЕНТ-2018, показали более высокий уровень знаний, чем их предшественники.

Но это тот самый случай, когда статистика не просто лукавит, а дает абсолютно искаженную картину действительности.

***

Последнее путешествие. Расследование теракта в Таджикистане скатилось в политику

За четыре дня, минувшие с момента первого в истории Таджикистана нападения террористов на иностранных туристов, в распоряжении журналистов оказалось достаточно много информации об инциденте. Стали известны имена погибших и раненых туристов, убитых и арестованных участников нападения. Генпрокуратура Таджикистана официально признала произошедшее терактом.

Власти попытались обвинить в нападении оппозиционную Партию исламского возрождения. Оппозиция в ответ призвала международное сообщество подключиться к расследованию и не дать превратить его в политическую расправу.

***

Непростое соседство. Как в России относятся к антироссийским выпадам, участившимся в Казахстане?

В последнее время все явственнее просматривается негативное восприятие частью казахстанцев того, что происходит в России, и, аналогично, общественным мнением соседней страны тех решений, которые принимаются у россиян.

Свое мнение по имеющихся в этом плане проблемам и возникающим казусам высказал руководитель аналитической группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения Российской академии наук Станислав Притчин.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

07.08.2018 08:00

Top-10

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31