90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Бахаи Таджикистана скрывают свою веру

10.08.2018 14:31

Религия

Бахаи Таджикистана скрывают свою веру

Религиозное меньшинство признано государством, но подвергается дискриминации со стороны граждан.
 
33-летняя Махноз Джонмахмадова родилась в семье бахаи, но начала практиковать свою веру лишь в юношестве.
 
«В 15 лет я пришла к выводу, что эта вера со всем ее прекрасным учением мне очень близка, и поэтому я приняла бахаизм», - сказала она.
 
По различным оценкам, около 1000 последователей религии Бахаи живут в Таджикистане, основным населением которого являются мусульмане суннитского толка. Бахаи зарегистрированы правительственным комитетом по религиозным делам в качестве религиозного сообщества, им разрешено свободно исповедовать свою религию.
 
Но хотя государство уважает религиозные свободы бахаи, снижение уровня толерантности в таджикском обществе приводит к тому, что многие из них жалуются на дискриминацию со стороны других граждан.
 
Джонмахмадова сказала, что не все знакомые поддерживают её в выборе религии.
 
«Были люди, которые уважали мой выбор, но были и те кто, относился с фанатизмом и предубеждением ко мне как к бахаитке», - продолжила она. «Реакция людей была различна, кто-то доброжелательно спрашивал об особенностях бахаизма, кто-то даже боялся со мной поздороваться».
 
Ислам не признает веру Бахаи, поэтому сообщество преследуется в Иране и некоторых других мусульманских странах.
 
В Таджикистане есть люди, которые считают религию Бахаи несовместимой с таджикской национальностью.
 
Сафар Каюмов, 33-летний житель таджикской столицы, сказал, что ничего не знает о вере Бахаи и не интересуется её изучением.
 
«Мы - мусульманская страна, зачем нам нужны другие религии? Бахаи, христиане ... Нам не нужны. Пусть они живут и практикуют свои религии в своём обществе».
 
Религия Бахаи была основана Мирзой Хусейном Али Нури, известным как Бахаулла, в 1863 году на территории современного Ирана. Во всем мире насчитывают от пяти до семи миллионов последователей, которые считают Бахауллу пророком.
 
Первая община бахаи Таджикистана была создана в конце девятнадцатого века; главные центры бахаи находились в Самарканде, Бухаре, Истаравшане, Ташкенте, Худжанде и Душанбе.
 
После подавления иранской революции в первом десятилетии двадцатого века, многие бахаи бежали в Среднюю Азию.
 
В советское время, когда государство пропагандировало атеизм, бахаи, как и другие религиозные общины, подвергались давлению со стороны властей.
 
После того как Таджикистан стал независимым, общины бахаи были официально зарегистрированы в Душанбе и Худжанде.
 
Мехридин Холмурзоев, секретарь общины бахаи в Таджикистане, сказал, что точные данные о численности его единоверцев в Таджикистане отсутствуют.
 
Хотя власти относятся к сообществу с уважением, Мехридин согласен с тем, что дискриминация по-прежнему существует.
 
Холмурзоев сказал, что это связано с притеснениями бахаи в Иране, их собственной стране. В Иране, стране появления этой религии, около 300 тыс. бахаи подвергаются постоянным преследованиям.
 
Хотя в Таджикистане население исповедует ислам суннитского толка, а в Иране - преимущественно шиитского, между двумя странам и существуют  тесные культурные связи.
 
Это приводит к появлению неправильных представлений о бахаи в Таджикистане.
 
«В прежние времена были случаи, когда из-за враждебности Посольства Ирана некоторые определенные лица угрожали жизни бахаитов Таджикистана и всячески вредили общине, но сейчас при помощи правоохранительных органов эта проблема решена, и подобных угроз сейчас нет», - отметил Холмурзоев.
 
В 2001 году в столице Таджикистана два последователя веры Бахаи были убиты в отдельных случаях. Эти убийства, по мнению властей, были мотивированы религиозной ненавистью.
 
Религиозный эксперт Фаридун Ходизода сказал, что таджикское общество становится менее восприимчивым к религиозным меньшинствам в результате растущего влияния радикальных суннитских движений арабского мира. Влияние этих исламистских движений продолжало расти со времени обретения независимости, и они гораздо менее толерантны к религиозным различиям, чем традиционный ханафитский мазхаб таджикского Ислама.
 
«Несколько раз бахаи даже жаловались на это», - сказал Фаридун. «Люди даже в Рамазан если видят, что кто-то пьет воду на улицу, кричат «Рузахур» (тадж. нарушитель поста). Это признак того, что уровень толерантности в таджикском обществе снизился».
 
Исфандиёр Гуломов, известный таджикский актер, обратившийся в веру Бахаи, рассказал о том, что узнавшим о его духовном поиске было трудно принять его обращение в новую религию.
 
Описывая недавний инцидент, он сказал: «Меня спросили: «Как вы могли перейти в другую религию, зная о том, что пророк Мухаммад является последним пророком?», «Как вы не признаете это?» Я им ответил, что если бы [спрашивающие] знали о том, что говорит пророк Бахаулло о пророке Мухаммаде, [спрашивающие] бы так не говорили».
 
«Но люди ведь ничего не знают об этой религии», - продолжил Исфандиёр. «Судят о том, чего не понимают и не знают».

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/53187

10.08.2018 14:31

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Силай Бо

Бо Силай

Член Политбюро ЦК КПК 17 созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$25,7 млрд

объем инвестиционной программы "Газпрома" в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30