90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Правительство Казахстана заявило о победе в суде против Стати

13.08.2018 12:31

Политика

Правительство Казахстана заявило о победе в суде против Стати

Апелляционный суд Англии вынес решение по делу молдавских бизнесменов Анатола и Габриэля Стати против Казахстана. Об этом сообщило Министерство юстиции республики.
Решение, по его данным, вынесено в пользу Казахстана. Как отмечает Минюст, судебный процесс «по принудительному исполнению» (попытки истцов через английский суд добиться компенсаций от Казахстана) прекращен. В то же время, в суде получили поддержку ответные претензии Казахстана к предпринимателям (их обвиняют в мошенничестве).

Казахстану будут возмещены судебные издержки, понесенные в ходе разбирательства. Их сумма не указана.

«Казахстан достиг своей цели в Лондоне. Стати не может принудить исполнение решения в Англии сейчас или в будущем, - заявил министр юстиции Марат Бекетаев. - Также Казахстан заручился выводом английского суда о наличии убедительных доказательств о мошенничестве. В целях избежания полноценного судебного разбирательства по вопросам мошенничества и дальнейших неблагоприятных выводов против них Стати были вынуждены отказаться от лондонского разбирательства и принять обязательство, что дальнейших принудительных мер в Англии не будет».

Министр добавил, что правительство Казахстана будет противостоять аналогичным искам Стати, если такие разбирательства будут инициированы в других странах.

Анатол Стати, которого считают одним из самых богатых предпринимателей Молдавии, судится с Казахстаном последние несколько лет. Он подал к правительству республики иски на сумму более $4 млрд (от своего имени, а также от имени сына Габриэля и принадлежащих им компаний). Бизнесмен обвиняет власти в незаконной конфискации его бизнеса в Мангистауской области. Более десяти лет назад там был запланирован проект по строительству газоперерабатывающего завода, в который Стати вложил более $150 млн (по другим данным, около $1 млрд). Его компания Tristan Oil создала в республике дочернее предприятие «Толкыннефтегаз» и совместное предприятие «Казполмунай».

В 2008 году финансовая полиция Казахстана завела уголовные дела на граждан Молдавии, занятых в проекте, включая и Анатола Стати. Их обвинили в несогласованной прокачке нефти по магистральным трубопроводам и получении незаконных доходов на сумму более $1 млрд. На имущество и счета бизнесмена был наложен арест. Сам он избежал преследования, поскольку находился за пределами Казахстана. Его помощника Сергея Корнегруца позднее осудили по обвинению в незаконном предпринимательстве.

Стати подал иски в суды разных юрисдикций. В 2013 году арбитраж Стокгольмской торговой палаты поддержал его претензии, решив, что Казахстан нарушил Договор по энергетической хартии и обязав республику выплатить $506 млн. В английском суде Стати пытался добиться принудительного исполнения этого решения, разбирательство продолжалось несколько лет. Казахстан оспаривал иск, обвиняя бизнесмена в мошенничестве.

Предприниматель также добился ареста активов Казахстана за рубежом на десятки миллиардов долларов. Позднее Казахстану удалось оспорить часть этих решений.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=31940

13.08.2018 12:31

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мирлан Исакбекович Бакиров

Бакиров Мирлан Исакбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
27 000

человек ежегодно умирает в Казахстане от онкологии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30