90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Из России в Таджикистан вызвали 20 мигрантов на допросы по делу о теракте в Дангаре

17.08.2018 13:45

Безопасность

Из России в Таджикистан вызвали 20 мигрантов на допросы по делу о теракте в Дангаре

Около 20 таджикистанцев, которые, по версии силовиков, были знакомы с хатлонскими террористами, вызвали из трудовой миграции на допросы по делу о нападении 29 июля на иностранных велотуристов в Дангаре, сообщает Радио «Озоди» со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.
С мигрантами, которые находятся на заработках в России, милиционеры до сих пор беседовали по телефону, но теперь их обязали вернуться, чтобы «уточнить кое-какие детали и подробности, связанные с расследованием уголовного дела». Власти не собираются предъявить им обвинения, уточнил источник, хотя известно, что все пятеро задержанных по этому делу находились на заработках в России.

В Нуреке, где террористы собрались перед нападением, местные власти составили список трудовых мигрантов, подверженных влиянию экстремистов, и проводят с ними беседы по телефону, сообщила зампредседателя города Нурека Шахло Хасанзода. Были арестованы 10 жителей этого города, в том числе двое (среди них — Кароматулло Ганиев) за финансирование руководителя группы, другие — за недонесение о подготовке теракта. Пятеро жителей сел Навдех и Чашма города Нурека — Фарход Давлатов и его сын Абдулмумин, Бахтовар Салохиддинов, Киёмиддин Курбанов и Бахтиёр Солехов — обвиняются в том, что они знали о членстве в экстремистских группировках участников теракта, братьев Джафариддина и Аслиддина Юсуповых, но не сообщили об этом спецслужбам. Задержанные, по словам источника, сами получали от Юсуповых предложение присоединиться к террористам, но отказались. По словам председателя сельсовета Дукони Абдурахмона Гулова, все они ранее находились в трудовой миграции в России.

По другим данным, таджикские спецслужбы сами имели информацию, что главарь банды Хусейн Абдусамадов находился в розыске по подозрению в связи с экстремистами, а то, что он оставался на свободе, объясняется халатностью местной милиции. В мае он вернулся из России в Таджикистан, и пять сотрудников милиции получили задание его задержать, однако, не обнаружив его дома, прекратили поиски.

Теракт в Дангаре Хатлонской области произошел на трассе Душанбе – Куляб, где банда совершила намеренный наезд на автомобиле на группу иностранных велотуристов, а затем стала стрелять и добивать их ножами. Погибли четверо иностранцев – голландец, двое американцев и француз, – еще двое получили ранения. Четверо участников банды были убиты в ходе операции, еще пятеро арестованы.

После того как МВД Таджикистана обвинило в причастности к теракту оппозиционную Партию исламского возрождения (ПИВТ), лидеры оппозиции призвали к проведению международного расследования.

Случившееся сказалось на туристическом имидже Таджикистана, хотя американские эксперты в сфере туризма считают, что республика не стала опаснее, и американцам не стоит избегать поездок в Таджикистан.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=32074

17.08.2018 13:45

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30