90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Виноваты ли китайцы в глупости, жадности и эгоизме некоторых представителей политэлиты КР?

20.08.2018 16:49

Политика

Виноваты ли китайцы в глупости, жадности и эгоизме некоторых представителей политэлиты КР?

Ситуация вокруг ТЭЦ, как предвестник сценария развития другого «крутого» проекта – глазами Евгении Ким

Не в первый раз наша коллега Евгения Ким, журналист, освещающий вопросы присутствия Китая в Центральной Азии рассказывает о подводных течениях взаимоотношений КНР с КР. Вернее, китайских инвестпроектов с нашими политиками и чиновниками. 

И сегодня мы задали коллеге актуальный вопрос – изменится ли что-то в этом направлении после аварии на ТЭЦ Бишкека? Будут ли пересмотрены другие инвестиционные или проекты с участием представителей Поднебесной? 

Вот, что Евгения думает по этому поводу:

В глобальном плане ничего. Кыргызстан довольно плотно сидит на китайской «финансовой игле». И единичные попытки некоторых политиков пойти против системы заканчиваются быстро и, как правило, бесславно. 

В сложившейся ситуации нельзя обвинять иностранных партнеров. Разве они виноваты в глупости, жадности и эгоизме отдельных представителей политической элиты? Едва ли. Поэтому для китайских инвесторов ситуация с ТЭЦ в Бишкеке будет означать лишь увеличение расходов по статьям, которые обычно подразумевают покупку лояльности лиц, принимающих решения.

Что касается бишкекчан, то, вероятнее всего, с подачей тепла в их дома растает и праведный гнев. Для власти это будет означать, что громких и показательных «казней» чиновников можно избежать. Уже сейчас Генеральная прокуратура страны последовательно реализовывает этот сценарий – уголовное дело возбуждено по статье «Халатность». То есть лицу или лицам, которых признают виновными грозит до пяти лет лишения свободы. 

Поэтому немного интересной арифметики. На четыре дня часть горожан остались без отопления в 20-ти градусный мороз, $386 млн займа на модернизацию ТЭЦ, неизвестная сумма ущерба от лопнувших в квартирах батарей и погибших растений в Ботаническом саду и, наконец, 0% гарантий того, что эта ситуация не повторится. В сумме мы получаем наказание в виде пяти лет лишения свободы для «виновного» или «виновных». 

Еще одно предположение - депутатские комиссии, расследования и прочие правильные процедуры приведут к предсказуемому результату. Но даже если мои прогнозы ошибочны, то я не верю в то, что наказание нескольких лиц, имеющих какое-то отношение к произошедшему, изменят систему. А система выстроена хорошо и, в отличие, от ГЭС, ТЭЦ и прочих стратегических объектов работает бесперебойно.  

В ее основе заложены, с одной стороны – некомпетентное руководство, которое попадало на свои должности через широкую сеть знакомств с нужными людьми, с другой – принцип растворяющихся в воздухе миллионов долларов. И что самое обидное – эти серьезные по меркам Кыргызстана суммы взяты в долг и под проценты. 

Но если на вышеописанные вещи кыргызстанцы никак не могут повлиять, то есть вещи, которые можно сделать. Иначе мы окажемся в положении дураков, которые только и могут сказать в свое оправдание: «а нас не предупредили, что все будет плохо».

Чему эта ситуация может научить нас? Тому, что нельзя полагаться на свою память. У большинства из нас она очень короткая. И это делает нас уязвимыми перед пиарщиками и лоббистами, продвигающими очередной сомнительный проект. 

Про эту аварию большинство забудут уже через несколько месяцев, а может быть и раньше. Напоминать об этом недоразумении одним будут сообщения «о воспоминаниях» в социальных сетях, а тем, кому не повезло заболеть – счета из аптек. Поэтому отогревшись и подлечившись нас снова призовут «понять и простить». До следующего раза. До следующей аварии. До следующего проекта.  

От редакции: напомним, накануне в парламенте рассматривался вопрос отставки правительства. Которое, в свою очередь, пытается отыграться на «энергетических» чиновниках и исполнителях. 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.08.2018 16:49

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
27 000

человек ежегодно умирает в Казахстане от онкологии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30