90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Китайские интернет-пользователи не умещаются в сеть

24.08.2018 09:32

Общество

Китайские интернет-пользователи не умещаются в сеть

Растущая онлайн-активность стимулирует развитие смежных рынков

Число интернет-пользователей в Китае превысило 800 млн, что больше, чем в США, Японии и России вместе взятых. Аналитики отмечают, что бурный рост популярности интернета в Китае стимулирует не только рынок онлайн-продаж товаров и медиаконтента, но и смежные отрасли, например традиционную розничную торговлю.

По данным Китайского информационного центра в области интернета и сетевых коммуникаций (CNNIC), в первой половине нынешнего года число интернет-пользователей в Китае выросло на 30 млн и достигло 802 млн. При этом уровень проникновения интернета в КНР остается невысоким - всего 57,7%. Сообщается, что в июне семь из десяти китайских пользователей совершали покупки в интернете, около 566 млн китайцев используют мобильные платежи, что на 7,4% больше, чем полгода назад. В прошлом году во время китайского дня распродаж (День холостяка, 11 ноября) интернет-гигант Alibaba продал товары на $25 млрд, установив новый рекорд. Компании удалось продать на 39% больше, чем в прошлом году.

Впрочем, бурный рост интернета в Китае дает огромные возможности для развития бизнеса не только высокотехнологичным компаниям, но и другим участникам рынка. Alibaba уже владеет гонконгской компанией Intime Retail, которая управляет в Китае 32 универмагами и 30 торговыми центрами. Кроме того, поданным WSJ, Alibaba скупил доли в розничной сети Suning Commerce Group (продажа электроники) и сети хозяйственных магазинов Beijing Easyhome Investment Holdings Group. Alibaba также управляет в Китае 57 продуктовыми супермаркетами Hema.

Свою концепцию китайская компания распространяет и на другие страны, стимулируя рост конкуренции на местных розничных рынках. Так, например, в Австралии Alibaba уже вошел в число самых быстрорастущих ритейлеров, конкурируя с местными сетями Kathmandu, Woolworths и др. Руководство Alibaba, успех которой произошел во многом благодаря росту интернета в Китае, не скрывает, что начинает развивать "новый ритейл", который включает в себя сочетание онлайн- и офлайн-продаж. "Онлайн-канал продаж не отменяет офлайн. Оба этих канала дополняют друг друга - ведь многие потребители хотят сначала посмотреть пару джинсов, попробовать что-то лично,- заметил в интервью австралийскому ресурсу News.com.au глава маркетингового подразделения Alibaba в Австралии Джеймс Хадсон.- Мы нацелены на то, чтобы следовать за потребностями клиентов и помогать им использовать удобный для них способ покупки".

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.kommersant.ru/doc/3720166

24.08.2018 09:32

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
9-й

дан по таэквондо имеет президент Кыргызстана А. Атамбаев

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30