90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В каждой области Узбекистана власти пообещали открывать по 50 школ в год

07.09.2018 10:32

Общество

В каждой области Узбекистана власти пообещали открывать по 50 школ в год

В каждой области Узбекистана ежегодно будет открываться не менее 50 новых школ. Об этом в интервью изданию UzDaily заявил заместитель премьер-министра Азиз Абдухакимов.

Абдухакимов рассказал журналистам о содержании нормативно-правовых актов в сфере образования, подписанных за последнее время президентом Узбекистана. По его словам, новые школы, призванные разгрузить переполненные учебные заведения, будут возводиться преимущественно частными предпринимателями или на основе частно-государственного партнерства. В связи с этим бизнесменам будет предоставлено большое количество льгот.

«Теперь председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей и Ташкента несут персональную ответственность за всестороннее содействие учреждениям народного образования, включая утверждение перечня и реализацию на единой электронной торговой площадке E-IJRO AUKSION права постоянного пользования свободными земельными участками. Таким образом, в каждой области ежегодно будет появляться не менее 50 школ», – заявил заместитель премьер-министра.

Отметим, что в Узбекистане насчитываются 12 областей, республика Каралпакстан и столица – Ташкент. Если в каждом из 14 регионов будет строиться по 50 школ, то в целом по стране каждый год будет возводиться 700 школ.

По словам Абдухакимова, также власти займутся реформированием неэффективно управляемых школ. В частности, их будут сдавать в аренду частным предпринимателям. «У нас в корне меняется отношение к негосударственным образовательным учреждениям. Мы рассматриваем их как главных партнеров в решении наболевших проблем», – заявил чиновник. Кроме того, планируется опробовать в стране сетевую структуру школ. Головной школой сети будет признаваться успешная, а рядовыми членами станут отстающие. Власти надеются, что таким образом ситуацию в отстающих школах удастся улучшить.

Как сообщалось ранее, внутри школ планируется создать наблюдательные советы из родителей и спонсоров. Их наделят полномочиями избирать директора и ходатайствовать о его увольнении. «Чтобы дети не пропускали занятий, в школах должно быть интересно. Это зависит не только от учителей, но и в целом от условий, созданных в школе. Для этого руководитель школы должен быть менеджером. Он должен чувствовать, чего не хватает в школе, и решать организационные вопросы, чтобы устранить эти проблемы», – подчеркнул Абдухакимов. По его словам, именно менеджерские навыки теперь станут ключевыми при выборе директоров. Ранее чиновник уже озвучивал это мнение и заявил, что впредь от директоров не будут требовать педагогического образования.

По словам Абдухакимова, с 1 января 2019 года Государственная инспекция по надзору за качеством образования будет на выборочной основе составлять рейтинги школ различных районов и городов. Рейтинги будут публиковаться в СМИ и интернете. По мнению чиновника, это простимулирует руководство школ к улучшению работы.

Реформы в сфере образования проводятся командой нового главы Министерства народного образования Шерзода Шерматова, назначенного на этот пост в июне. В прошлом Шерматов работал заместителем министра инновационного развития.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=32543

07.09.2018 10:32

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эрлан Бекешович Абдылдаев

Абдылдаев Эрлан Бекешович

Министр иностранных дел Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

352

гражданина Кыргызстана воюют в Сирии на стороне ИГИЛ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30