90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Политика, экономика, технологии: что связывает Беларусь и Казахстан

10.09.2018 14:31

Политика

Политика, экономика, технологии: что связывает Беларусь и Казахстан

Сентябрь текущего года ознаменуется подписанием дорожной карты сотрудничества между Беларусью и Казахстаном на 2019-2020 гг. В первой половине августа данный вопрос обсудили посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов и премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев. Предполагается, что документ будет подписан 12-13 сентября в белорусском Бресте, где пройдет 14-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Астаны и Минска. Учитывая, что уже совсем скоро откроется новая страница в истории отношений Беларуси и Казахстана, «Евразия.Эксперт» подготовил обзор основных сфер взаимодействия между двумя государствами.

Политическое сотрудничество

Дипломатические отношения между Астаной и Минском стартовали практически сразу после обретения странами суверенитета – в 1992 г. С середины 90-х гг. стороны наращивали крепкие политические связи, со схожих позиций выступали на международной арене и имели одинаковые внешнеполитические цели – укрепление интеграционных проектов на постсоветском пространстве.

Однако с течением времени наметились все же некоторые различия в подходах Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева к новым союзам в Евразии. Если белорусская сторона стремилась в первую очередь укрепить политические институты интеграционных объединений, то казахстанское руководство считало более важной темой экономическое взаимодействие сторон. Но это ни в коей мере не стало препятствием для развития крепких политических связей между республиками. Встречи официальных лиц Беларуси и Казахстана не просто удачно проходили, но и подкреплялись созданием организационных структур. Так, в 1996 г. приступила к работе Межправительственная белорусско-казахстанская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.

Позже Астана и Минск стали членами новых союзов на территории бывшего СССР – ЕврАзЭС (2000-2015 гг.), ЕАЭС (2015 г. – настоящее время), ОДКБ (2002 г. – настоящее время).

На сегодняшний день контакты между руководителями двух стран носят активный и дружественный характер. В частности, оба президента заявляли о намерении и дальше укреплять партнерские связи, а также продолжать работу по дальнейшему стратегическому сотрудничеству.

Белорусский лидер в прошлом году отмечал, что Астана и Минск одинаково видят и международную обстановку.

«Казахстан – одна из самых близких стран, мы имеем с ней самые близкие отношения. Мы в экономическом союзе с вами, у нас нет политических разногласий, мы одинаково смотрим на повестку дня международных отношений. Словом, расхождений у нас нет практически никаких», – заявил Александр Лукашенко.

Активно развиваются отношения и между парламентариями двух стран. Так, в июне 2014 г. Казахстан посетила парламентская делегация Беларуси, а в июле 2015 г. в Беларуси с ответным визитом побывала парламентская делегация Казахстана. 17 июня 2015 г. в Астане было подписано новое соглашение о сотрудничестве между нижними палатами парламентов двух стран.

Торгово-экономическое сотрудничество

До начала 2010-х гг. торгово-экономическое сотрудничество между сторонами имело не самые высокие объемы, однако после создания единого таможенного и экономического пространства (Таможенный союз, ЕЭП и ЕАЭС), данные показатели начали стремительно увеличиваться. Так, если в 2010 г. объем белорусско-казахстанской торговли составил $867,1 млн, то в 2014 г. – уже $966,8 млн. Однако после 2014 г. товарооборот вновь стал снижаться, и в 2016 г. составил всего $419 млн. В 2017 г. показатель взаимной торговли между РК и РБ вырос на 56,4% по сравнению с 2016 г., составив $604,1 млн.

С января по июнь текущего года товарооборот между странами составил более $430 млн, так что есть все шансы достичь уровня торговли 2014 г.

А в конце прошлого года стороны договорились стремиться к 2020 г. увеличить показатели товарооборота до $1 млрд. Задачу очертил заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский, выступая на белорусско-казахстанском бизнес-форуме. К слову, данное мероприятие, объединившее белорусских и казахстанских предпринимателей, явилось отличным показателем стремления сторон углублять экономические связи. В нем приняли участие около 400 белорусов и казахов. Мероприятие проходило одновременно с переговорами Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева, которые поручили принять участие в мероприятии своим вице-премьерам.

Если говорить про экспорт Беларуси в Казахстан, то львиную долю в его объемах занимают такие виды товаров, как тракторы и седельные тягачи, молочная продукция, машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, мебель, шины и лекарственные средства. Из Казахстана в Беларусь экспортируется в основном каменный уголь, нефть, легковые автомобили, нефтепродукты и лекарственные средства.

Космос и атомная энергетика

Беларусь и Казахстан также широко сотрудничают и в технической сфере. Так, Астана и Минск договорились о совместном с Москвой проекте по производству спутников дистанционного зондирования Земли. Это стало известно по итогам заседания межгосударственной рабочей группы по разработке межгоспрограммы «Интегрированная система государств − членов ЕАЭС по производству и предоставлению космических и геоинформационных услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли», которое состоялось в мае текущего года на форуме «Дни космоса Республики Казахстан – 2018».

В Казахстане будет осуществляться производство спутников на мощностях Роскосмоса, а Беларусь предоставит для этого электронную компонентную базу и оптические мультиспектральные системы.

Кроме этого, в сфере технического сотрудничества стороны будут взаимодействовать в области атомной энергетики. Так, в первой половине текущего года Астана и Минск подписали меморандум о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии. Документ предполагает обмен опытом по разработке и принятию нормативных правовых актов и нормативной технической документации для строительства АЭС, а также сотрудничество в вопросах повышения уровня безопасности при эксплуатации объектов использования атомной энергии.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

10.09.2018 14:31

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31