90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Администрация президента Казахстана обрела стильного руководителя

11.09.2018 09:02

Политика

Администрация президента Казахстана обрела стильного руководителя

Указом Нурсултана Назарбаева Асет Исекешев назначен новым руководителем Администрации Президента. Примечательно, что прежний руководитель Адильбек Джаксыбеков был освобожден от должности с формулировкой «по достижению пенсионного возраста». Это, пожалуй, главная неожиданность дня, поскольку даже те эксперты, кто с начала лета прогнозировали отставку Джаксыбекова, полагали, что речь пойдет о горизонтальном перемещении, а не о полноценной отставке. Уже поздно вечером стало известно, что экс-руководитель АП возглавил Совет директоров корпорации  «Цесна», вернувшись в бизнес-структуры.

Между тем, экс-аким Астаны, как и предсказывали эксперты ИАЦ, сделал следующий шаг в своей головокружительной карьере. Обратите внимание на то, с какой скоростью происходили аппаратные перемещения 47-летнего управленца:

2008 год – помощник Президента РК;

2010 год – министр новых технологий и индустрии Республики Казахстан;

2014 год – министр по развитию и инвестициям.

2016 года – аким Астаны.

На всех перечисленных постах Асет Исекешев проявил себя как способный технократ, умело поддерживающий образ «продвинутого и современного чиновника». Главной фишкой Асета Орентаевича стали стратегии реализации инновационных проектов. Ему приписывают разработку стратегии индустриального развития, проектов «Кластерная инициатива», «Парк информационных технологий» и «Региональные технопарки».

Также необходимо отметить его умение грамотно выстраивать пиар стратегии. За время нахождения А.Исекешева на посту столичного акима привычным делом стали публикации в местных СМИ с такими пассажами: «сегодня Исекешев вошёл в наши телефоны, квартиры, телевизоры, он шлёт пуш-уведомления с оперативной информацией, ждёт замечаний и предложений в чатах в нескольких мессенджерах, ездит по нецентральным районам города, проводит общественные слушания, а апогеем этого феномена стал выезд акима на место беспорядков с участием работников  «Абу-Даби Плаза». Это дало горожанам понять, что он болеет за свой город и он сам горожанин».

  Впрочем, хороших дел было сделано и правда немало – создано   «Бюро городских решений», которое занимается сбором и отслеживанием проблем Астаны, есть подвижки в решении сложной проблемы ливневой канализации, инновационные ходы экс-акима воплотились в проект  «Умный город» и создание службы  «I-комек».

Симпатии к Асету Исекешеву основаны и на «периферийных факторах» -  его безусловной коммуникабельности и манере стильно одеваться, чем он выгодно отличается от многих «чиновников-традиционалистов» в серых и скучных костюмах. Вряд ли это качество поможет ему на столь сложной и ответственной должности, но важно, что руководителем АП стал политик, который во всех смыслах может быть отнесен к управленцам новой формации.

Это назначение, по оценке казахстанских экспертов, может привести к изменениям в правительстве и корпусе региональных руководителей. Одна из главных интриг сегодняшнего вечера очевидна – кто станет новым акимом Астаны?

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

11.09.2018 09:02

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
$1 миллиард

составил объем денежных переводов из России в Киргизию в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31