90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан: новая волна эмиграции?

18.09.2018 14:37

Общество

Казахстан: новая волна эмиграции?

Исторически сложилось, что в Казахстане проживают представители свыше 120 национальностей: казахи, русские, украинцы, татары, немцы, корейцы, чеченцы... Казахстан был не только местом ссылок и депортаций, но и всесоюзных ударных строек и кампаний. Однако вследствие продолжающейся эмиграции это многообразие постепенно сходит на нет. Так, если к моменту обретения независимости казахи составляли 50% населения (и выше) только в 6 регионах Казахстана, то в настоящее время – в 13. При этом в республике пока осталось только две области, где казахи не являются этническим большинством – Костанайская и Северо-Казахстанская.

Массовая эмиграция из страны началась в 1990-х годах и тогда объяснялась главным образом системным экономическим, социальным и политическим кризисом, охватившим все республики бывшего СССР. Позднее бегство населения из страны, достигнув минимума в 2013 году – 24,38 тыс. человек, стало менее существенным. Затем рост числа уезжающих возобновился, и в 2017 году количество эмигрантов достигло уже 37,73 тыс. человек. В этом году темпы выбытия самые высокие за последние пять лет. За январь-июнь, по официальной статистике, выбыло 17,17 тыс. человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 14%, и по итогам года он, судя по всему, превысит предыдущий.

Казахстан лидирует среди стран ЕАЭС по оттоку населения. Отъезжающие эмигрируют в Россию, Германию, Польшу, США, Канаду, Израиль. Чаще всего переезжают в Российскую Федерацию – 15,07 тыс. человек за январь-июнь текущего года, или 87,8% от всего потока внешних мигрантов. Многие предпочли бы Европу, но шансов найти работу в России намного больше.

Этнический состав покидающих республику граждан соответствует географии миграции. Миграционный обмен страны преимущественно происходит с государствами СНГ: на них приходится 77,3% прибывших и 88,8% выбывших. Наиболее активно покидают Казахстан русские, немцы и украинцы. Так, в первой половине текущего года русская часть эмигрантов составила 12,38 тыс. человек, или 72,1% от общего оттока. На втором месте немцы – 1,34 тыс. человек, из них 725 переехали в страны СНГ, 615 − в другие государства. На третьем месте по оттоку оказались украинцы – 1,08 тыс. человек, или 6,3% от общего потока мигрантов. В десятку покидавших Казахстан этносов вошли татары, поляки, белорусы, корейцы, чеченцы, узбеки.

Покидают страну и этнические казахи. За шесть месяцев из РК выехали 735 казахов, из которых 517 перебрались в страны Содружества, а 218 – в другие государства. Приток мигрантов в Казахстан более чем наполовину обеспечивается за счет этнических казахов (оралманов). Но если сравнивать с потоком казахов, прибывших в 2011-2012 годах, то темпы иммиграции титульной нации упали вдвое.

За годы независимости этнический состав населения радикально изменился: если в 1989 году коренное население составляло 6,53 млн человек, или 39,7% от общего населения страны, то к началу 2018 года количество казахов достигло 12,25 млн человек, или 67,5%. Доля русского население сократилась почти вдвое – с 37,8% до 19,8%, немцев – с 5,8% до менее 1%, украинцев – с 5,4% до 1,5%.

Положение дел с внешней миграцией в Казахстане не вызывало бы тревоги (ее размеры относительно общей численности населения сегодня невелики), если бы число эмигрантов снова не стало превышать число иммигрантов. Страну в прошлом году  покинуло почти в 2,5 раза больше людей, чем прибыло. За январь-июнь нынешнего года в Казахстан прибыло 6,37 тыс. человек, что на 26,5% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Это, безусловно, свидетельствует о том, что социальное самочувствие населения не столь прекрасно, как декларируется властями.

Отрицательное сальдо миграции населения эксперты объясняют как социальными и экономическими причинами, так и издержками национальной политики. Среди первых – недостаток рабочих мест, падение реальных доходов, деградирующие медицина и образование, отсутствие социальных лифтов, разрастающаяся на высшем уровне коррупция, разочарование в пенсионной системе (правительство и Нацбанк используют деньги ЕНПФ как кубышку для латания дыр в экономике), ползучая девальвация.

Среди политических причин отмечают длящуюся уже многие годы политическую стагнацию, перекосы в кадровой политике (среди чиновников, госслужащих, крупного бизнеса казахов – 95%, среди силовиков их – 99%), страх перед предстоящей сменой власти. Бытовой национализм, сокращение русскоязычных школ и решение властей о переводе казахского алфавита с кириллицы на латиницу эксперты также расценивают как реальные «выталкивающие» факторы.

Не добавляют оптимизма и не пресекаемые властью, чреватые межнациональными конфликтами провокации и скандалы национал-популистов, способные завести ситуацию в неуправляемое русло. Эти проблемы усугубляются падающим уровнем доверия к власти. Все суммируется в неверие части населения страны в будущее, в отсутствие перспектив для себя и детей в новых реалиях. Многие казахстанцы живут с понятием отложенного выбора, раздумывая, куда податься при возникновении такой необходимости.

Понятно, что страну покидают те, у кого есть возможности обустроиться на новых местах, выбрать для себя более высокие стандарты жизни. Эксперты отмечают, что уезжают из Казахстана в основном квалифицированные кадры: образованные люди, технические специалисты, творческая интеллигенция. И незаметно, чтобы государство пыталось активно переломить эту тенденцию. Так, в первом полугодии текущего года из страны на постоянное место жительства выехало 13 тыс. человек старше 15 лет, из них 5,25 тыс., или 40%, имеют высшее и 4,19 тыс., или 32% − среднее профессиональное образование. Из них 17,7% имеют экономическое образование, 10,5% − педагогическое, 5,3% − медицинское. 

Вместо уехавших специалистов приезжают не отличающиеся высоким уровнем образования казахские оралманы (переселенцы) из других стран. В частности, по данным аналитического портала Finprom.kz, квалифицированных кадров в 2017 году прибыло на 15% меньше, чем в 2015 году. Причем их доля от общего количества прибывших составила 36%, тогда как в 2015 году – 40,9%. 

Отличительной чертой новой волны эмиграции от предыдущих является ее значительная молодежная составляющая. Молодежь уезжает очень активно. По данным Ассоциации вузов Казахстана, в 2017 году из 131 тыс. выпускников местных школ около 40 тыс. уехали поступать в вузы России. Там и учат лучше, и стоит это дешевле плюс возможность трудоустройства в России. В результате этих студентов можно рассматривать как потенциальных эмигрантов.

 Конечно, власти Казахстана обеспокоены растущим оттоком из страны квалифицированных кадров и молодежи. С другой стороны, по мнению казахской элиты, преобладание славянского населения в граничащих с Россией областях порождает опасность «крымской весны» 2014 года, и власти устраивает смена в них этнического состава населения.

С этой целью власти стимулируют переселение на север этнических казахов из южных областей республики. В частности, в феврале 2016 года правительством было принято постановление «Об определении регионов для расселения оралманов и переселенцев», согласно которому к ним относятся Восточно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области. Участникам программы предоставляются субсидии на переезд, обеспечение жильем, оплату коммунальных услуг.

При этом делается вид, что ничего особого не происходит. В этом позиция властей, по сути, похожа на позицию национал-популистов, заявляющих, что «жалко терять опытные кадры, профессионалов своего дела – в этом плане это, конечно, плохо. Но, с другой стороны, это снижает идеологическое напряжение между теми, кто смотрит в рот Путину, и теми, кто его не приемлет. Пусть едут и «встают с колен» вместе с себе подобными». 

 Безусловно, размеры эмиграции из Казахстана пока не идут ни в какое сравнение с ситуацией 1990-х годов, когда счет шел на сотни тысяч человек. Однако это не исключает возможности кратного возрастания эмиграционного потока при усугублении неблагоприятной для русскоязычного населения республики внутриполитической, языковой, этнокультурной ситуации.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.09.2018 14:37

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Айнуру Тойчиевна Алтыбаева

Алтыбаева Айнуру Тойчиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31